Всю ночь в молитве

Вечерний Страж 02.09.2021

Кларо Висенте

В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами (Лк. 6:12, 13).

Эта ночная молитва не была единичным случаем. Иисусу было привычно проводить всю ночь в общении с Отцом, чтобы достойно встретить непростые события грядущего дня. Мы видим Его молящимся перед искушением в пустыне, сразу же после Его крещения (см. Мф. 4:1, 2), во время преображения (см. Лк. 9:28–32) и в ночь перед Его арестом в Гефсимании (см. Лк. 22:39–42).

Лука говорит, что молитвенные часы были для Него обыкновением (ст. 39). «Как обычно», — говорится в версии Института перевода Библии. «Он часто… не спал. Его Божественные моления возносились к Отцу,.. чтобы Его ученики были сохранены от злого влияния… Всю ночь, пока Его последователи спали, Божественный Учитель молился» (God’s Amazing Grace, p. 167).

Иисусу предстояло выбрать Себе помощников на все Свое земное служение, учеников, на кого Он впоследствии возложит ответственность продолжить то, что Он начал. Избрание двенадцати стало своего рода основанием для Его царства благодати. О чем именно молился Иисус той ночью?

Думал ли Он о совете, который Он Сам же дал Моисею через его тестя Иафора, священника мадиамского: «Усмотри… людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть» (Исх. 18:21)? Молился ли Он о том, чтобы они были теми, в ком нуждается мир? Людьми, «которых нельзя ни купить, ни продать, людей честных и искренних, которые не боятся называть грех его именем, людей, чья совесть верна долгу настолько, насколько стрелка компаса полюсу, которые будут стоять за справедливость, даже если небеса упадут» (Воспитание, с. 57).

И вот тем же утром Он назначил двенадцать Своих учеников.

«Ни один из Двенадцати не был избран из-за совершенства его характера или каких-либо исключительных способностях. Христос избрал людей, которые желали и были способны учиться, характеры которых могли бы быть изменены… Иисус назначает мужчин и женщин на ответственные места не потому, что считает их полностью приготовленными… но потому, что, читая их сердца, Он находит и скрытые способности, которые под Божественным руководством могут быть взращены и развиты для Его славы и для продвижения Его Царства» (Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 592).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.