Молитва может сделать из врагов друзей

Вечерний Страж 14.09.2021

Элиас Рафанан

Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают (Лк. 23:34).

Был летний день. Группа пьяных молодых людей договорилась избить первого встречного человека. Войдя на территорию Академии Северного Лусона (теперь Северный Лусонский адвентистский колледж), они встретили Эли Фаминиано, студента из Биколя. Как и договорились, нетрезвые молодые люди начали его избивать.

Разъяренная банда сбила несчастного Эли с ног. И когда они были готовы нанести ему последний смертельный удар, студент встал на колени и начал молиться вслух: «Отец, прости им, потому что они не знают, что делают».

Сила голгофской молитвы Иисуса заставила бандитов остановиться. Они замерли, словно какая-то сильная рука сдерживала их. Подобно пораженным врагам, они медленно отошли от окровавленного, но благодарного Богу воина молитвы.

Иисус советует нам: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:44). И, следуя Своиму учению, Иисус, окруженный людьми, которые Его оплевали и распяли, не оказывал сопротивления и даже не мыслил зла на Своих гонителей. Наоборот, Он молился за них.

Господь не обещал, что Его ученики будут всегда защищены от вражеского гнева. Напротив, написано, что «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим. 3:12). История Божьего народа подтверждает этот факт. Поэтому те, кто называет себя последователем Иисуса, должны поступать согласно Его молитве на кресте.

Те, кто желает возрастать в Господе, будут проявлять кротость и смирение даже в условиях презрения и гонений. Именно эти качества выделяют тех, кто действительно был у креста, от тех, кто только заявляет об этом.

Стефан, будучи, подобно Христу, несправедливо обвинен, молился за своих убийц: «Господи! не вмени им греха сего» (Деян. 7:60).

В результате Савл, свидетель его мученической смерти, встретив Иисуса на пути в Дамаск, полностью изменился. Хотя, вы помните, он шел туда с намерением уничтожить Его последователей.

Молитва не только защищает. Она способна обращать грешников, делая врагов нашими друзьями.

Давайте же будем продолжать возносить молитвы за тех, кто нас ненавидит. И кто знает, сколько еще «Савлов» смогут стать «Павлами»!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.