Пост и молитва в последние дни

Вечерний Страж 12.10.2021

Эдвин Гонзага

Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их (Деян. 13:3).

Избранный Божий народ не огражден от жизненных трудностей. Более того, христиане с ними часто сталкиваются. Но благодаря тесной связи с Богом, они способны остаться твердыми и верными своему призванию.

В 13-й главе Деяний мы видим, что, прежде чем отправиться на миссионерскую работу в языческий мир, апостолы Павел и Варнава смиренно посвятили свои жизни Богу в посте и молитве, а также были рукоположены. «Таким образом, эти слуги Христовы, облеченные всей духовной властью, были уполномочены церковью не только учить истине, но и совершать крещение и организовывать церкви» (Дух пророчества, т. 3, с. 347).

Сегодня многие христиане недооценивают значение поста и молитвы. Это выражается в том, что верующие молятся и постятся только тогда, когда желают попросить у Бога чего-то особенного, например: сдать вступительные экзамены, получить финансовую помощь, в условиях кризиса и т. д. Но что же должно быть настоящим мотивом к посту и молитве? В ветхозаветние времена Божий народ постился и молился, когда хотел выразить горе или когда проходил через серьезные испытания. Царь Иосафат, встревоженный известием о надвигающихся врагах, объявил пост по всему царству (см. 2 Пар. 20). Ниневитяне постились, когда услышали о надвигающемся на них Божьем суде (см. Ион. 3).

Мы как Божьи дети обладаем уникальным средством в любом жизненном конфликте и кризисе — искать Бога в молитве и посте. Приходить к Богу в отчаянии и поражении — это хорошее решение, но было бы лучше, если бы пост и молитва стали частью жизни верующих последних дней.

«Вплоть до самого конца времени народ Божий должен быть… более бдительным, полагающимся… на мудрость своего Вождя. Дети Божьи должны выделить дни для поста и молитвы… Истинный пост, который можно рекомендовать всем, — это воздержание от возбуждающей пищи и строгая умеренность во всякой здоровой и простой еде, которую благословил Бог и дал нам в изобилии» (События последних дней, с. 82).

Жизнь Еноха — это пример истинной ценности молитвы и поста. Эллен Уайт писала об этом так: «Енох жил в таком близком общении с Богом, что ему не было позволено оказаться во власти смерти. Благочестивый характер этого пророка олицетворяет собой святость жизни «искупленных от земли» (Откр. 14:3) во время Второго пришествия Христа» (Патриархи и пророки, с. 88, 89).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.