21

Вечерний Страж 21.10.2021

Молитва и возможности

Кларо Висенте

Свидетель мне Бог… что непрестанно воспоминаю о вас, всегда прося в молитвах моих, чтобы воля Божия когда-нибудь благопоспешила мне прийти к вам, ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему (Рим. 1:9–11).

Павел не дошел до церкви в Риме, но он послал туда письмо, чтобы вдохновить людей. Вероятно, он пишет из Коринфа в конце своего третьего миссионерского путешествия. К этому времени церковь в Риме была не только отлично организованна, но и хорошо известна. Читая сегодняшний текст, мы узнаем о молитве из прошения Павла три важных момента:

Молитесь даже за тех, с кем вы лично не знакомы. Павел никогда не видел христиан Рима, но он не забывал вспоминать о них в молитве.

Мы должны молиться за братьев из других церквей в нашей стране и за границей, какими бы ни были их обстоятельства: строят ли они церковь; проводят ли евангельское мероприятие; столкнулись ли с судебным разбирательством; отмечают ли юбилей; запускают ли инновационную программу; терпят ли бедствие из-за природных катаклизмов; противостоят ли фанатизму.

«Любое затруднение должно стать для нас призывом к молитве» (Желание веков, с. 667). Почему бы не включить в наши молитвы и церковные учреждения?

Молитесь, чтобы во всех переживаниях, через которые проходят наши братья, воля Божья одержала победу. Давайте будем просить, чтобы действия, которые предпринимает церковь в ответ на определенные обстоятельства, совершались под Божьим руководством, чтобы все их решения были основаны на принципах Его Слова.

Молитесь о том, чтобы у нас лично была возможность быть полезными церкви, за которую мы молимся. Павел никогда не был в этой церкви, но он так желал этого.

Он очень сильно хотел прийти и послужить им, но терпеливо ждал, когда Бог откроет ему путь и сделает это возможным, и постоянно об этом молился. «Молитва и труд, труд и молитва — вот дело всей твоей жизни. Ты должен молиться так, будто успех и слава полностью зависят от Бога, а трудиться так, будто все зависит от тебя» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 538).

Давайте продолжать молиться за наших братьев, независимо от того, знаем мы их лично или нет. Поступая так, мы станем благословением для них и обогатим свою веру в Бога.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.