Молитва за Божий народ

Вечерний Страж 23.10.2021

Линуэл Уэйн Солис

Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение (Рим. 10:1).

Бог избрал израильский народ для особой миссии. Он доверил ему великие преимущества и безграничные благословения. Он ожидал, что люди проявят послушание и будут открывать принципы Его царства окружающим народам. Среди пороков этого мира они должны были представлять Божий характер.

«Целью Божьей было распространить через еврейский народ обильные благословения на все другие народы. Через Израиль сияние Его света должно было разлиться по всему миру» (Наглядные уроки Христа, с. 286). Но они не сохранили свой завет с Богом, они последовали примеру развращенного мира.

Бог воздвигал среди израильского народа множество пророков, которые предсказывали пришествие Искупителя. Но израильтяне, когда явился Мессия, отвергли Его и убили.

Израиль отступил и пал, но для него еще была возможность подняться. Несмотря на то, что, как нация, израильтяне потерпели крах, среди них сохранился верный остаток.

Когда пришел Искупитель, в еврейском народе еще оставались люди, которые приняли Его с радостью. Верные иудеи признали Иисуса из Назарета Тем, Кого они так долго ждали, и основали христианскую церковь. После падения Израиля спасение пришло и к язычникам. Таким образом, потеря Израиля стала приобретением для язычников.

«В наше время Бог одарил Свою церковь огромными преимуществами и благословениями и ожидает от нее соответствующей отдачи… В жизни народа Божьего должны быть открыты во всей своей славе и совершенстве истины Его Слова. Через Свой народ Христос должен явить Свой характер и принципы Своего царства» (там же, с. 296).

Мы — современный (или духовный) Израиль. Так мы часто говорим. Так оно и есть.

Однако Иисус говорил: «Многие же будут первые последними, и последние первыми» (Мф. 19:30). Когда Лорна услышала, как пастор проповедует об этом, она начала нервничать. «Я надеюсь, что не окажусь среди тех первых, которые станут последними», — сказала она своей подруге.

Если мы понимаем, что как духовный Израиль находимся в таком духовном состоянии, что «мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21:31), мы не должны просто надеяться, что они войдут прежде, а мы за ними. Мы должны трудиться, чтобы войти вместе с ними.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.