Божье благословение: утешение в скорби

Вечерний Страж 27.10.2021

Линуэл Уэйн Солис

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих! (2 Кор. 1:2–4).

Этот отрывок из Второго послания коринфянам заставляет нас обратиться к жизненным проблемам. Большинство людей предпочитают не думать о страданиях, но на практике все мы проходим через них. Мы не можем этого избежать.

Взглянув на отрывок еще раз, мы увидим, что тема страданий появляется уже в приветственном благословении. Благословение — это выражение добра, молитва или своего рода пожелание, торжественная просьба, высказанная с любовью.

Молитва благословения апостола Павла, которую он написал коринфянам после волнительного опыта в Асии, служит для нас вступлением в эту печальную тему. Павел не удовлетворяет наше любопытство перечислением своих неприятностей. Напротив, он пишет ценный совет для тех, кто испытывает боль и страдания.

Ссылаясь на свой личный опыт, Павел обращает внимание на то, что Бог утешает нас в наших скорбях, чтобы мы, в свою очередь, могли утешать других. Христианская жизнь наполнена переживаниями и скорбью, но Бог никогда не оставляет нас без утешения. Таким образом, в своих проблемах верующие всегда могут рассчитывать на Божью помощь.

Наших человеческих сил и способностей не всегда хватает, чтобы преодолеть многие трудности. И нам необходимо просить о силе свыше. Наша принадлежность Христу возлагает на нас ответственность благословлять других, чтобы Бог мог помочь и им. Укрепить их, как Он сделал это для нас.

Благословение — это не просто молитва, произнесение добрых пожеланий или обращение к Богу за помощью. Оно открывает перед нами возможность выполнить Божье желание, чтобы мы благословляли других теми же благословениями, которые пережили сами.

Павел, вдохновленный великим избавлением от беды, в которой он и его попутчики «не надеялись остаться в живых» (2 Кор. 1:7, 8), теперь заверяет страдающих верующих, что они также могут получить подобную помощь. Пережив эту смертельную опасность, он выражает свою зависимость от Бога такими словами: «Чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога» (ст. 9).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.