Братская молитва

Вечерний Страж 10.11.2021

Рикардо Эрнандес

Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением. Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах (Кол. 4:2, 3).

Библия — это история о Боге, созидающем семью, которая любит Его, уважает Его и будет вечно править вместе с Ним. В Своем стремлении к любящим отношениям Бог разрабатывает план создать нас, ввести нас в Свою семью и разделить с нами все, что у Него есть.

Я уверен, что Бог испытывает огромное удовольствие, называя нас Своими детьми. Так церковь становится нашей духовной семьей. «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии» (Рим. 8:16).

Бог приглашает нас в Свою семью: всемирную по размеру, целостную по природе и священную по предназначению. На каком условии? По вере в Иисуса. «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса» (Гал. 3:26).

Наша духовная семья выходит за рамки наших земных семей, временных и хрупких, которые часто распадаются из-за разводов, удаленности одного из супругов и смерти. Связь же с верующими других поколений восходит к вечности. Она создает более сильное единение, более устойчивые узы и более длительные отношения.

Христос поручил нам делать все возможное, чтобы сохранять единство, защищать братство и созидать гармонию в нашей церкви. Как и всякий родитель, наш Небесный Отец любит наблюдать, когда Его дети хорошо ладят друг с другом. Неслучайно наше единство было главной темой молитвы Иисуса перед Его распятием.

Если мы стали частью Божьей семьи, то теперь наша обязанность — поддерживать церковь, которую любит Иисус. Поскольку мы часто молимся за благополучие наших родных, будет ли излишним молиться также за братьев и сестер в церкви? Именно к этому призывает нас апостол.

Павел молился за колоссян. Однако он также просил их молиться за него и за его соработников, которые открывают людям Слово Божье. Сегодня у нас также есть «Павел» и его команда в лице передовых служителей, которые постоянно трудятся на ниве Божьей, распространяя Евангелие. Вы когда-нибудь молились за них или литературных евангелистов, учителей, врачей, миссионеров, сотрудников организаций, членов церкви или служителей в тюрьмах? Благословен ваш положительный ответ.

В итоге они молятся за нас, а мы за них. Это и есть настоящее братство.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.