Молитва о младших служителях

Вечерний Страж 17.11.2021

Гил Фернандес

Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью… По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение (2 Тим. 1:3, 6).

Тимофей был молодым человеком родом из Листры. Он был сыном Евники ― еврейской женщины, отец же его был греком. Павел обрезал его, чтобы это не было камнем преткновения для еврейских братьев, и взял с собой в миссионерские путешествия. А позже написал ему два послания.

В своем первом письме этому молодому человеку Павел называет его сыном в вере (см. 1 Тим. 1:2), а во втором письме — возлюбленным сыном (см. 2 Тим. 1:2). Это говорит о близких духовных и дружеских отношениях, которые существовали между испытанным ветераном креста и юным начинающим служителем. Далее он напоминает ему о бесценном наследии, непритворной вере, «которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе» (ст. 5).

Павел сообщает своему духовному сыну: «Непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью» (ст. 3). Он также подчеркивает, что молился особенным образом о том, чтобы у Тимофея развивался дар служителя Божьего, «который в тебе через мое рукоположение» (ст. 6). Должно быть, сердце Тимофея было согрето мыслью о том, что не кто-то другой, а сам апостол Павел непрестанно молится о том, чтобы он стал хорошим служителем Господним.

Я помню, как однажды получил письмо от доктора Оттиса К. Эдвардса, который в то время был президентом Дальневосточного дивизиона. В этом письме говорилось, что мое имя внесено в молитвенный список дивизиона. Мои братья, работники дивизиона, молились за меня в определенный день во время утреннего богослужения. Я чувствовал великую радость, когда думал о том, что за меня в этот день молятся старшие братья.

Наши начинающие работники прошли серьезную теоретическую подготовку в различных аспектах евангельского служения. Но эти драгоценные ростки, которым еще далеко до зрелости, нуждаются в помощи, поддержке, водительстве, вдохновении, ободрении. Но особенно остро они нуждаются в горячих молитвах не только опытных служителей, но и каждого члена церкви.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.