Четырнадцать душ за один топор

Вечерний Страж 18.11.2021

Лебни Бернардино-старший

Бог дал нам не духа боязни, но духа силы, любви и самообладания (2 Тим. 1:7; ИПБ)

Несколько лет назад я проводил евангельскую программу в Барангай Кансулао на острове Сикогон, Илоило. Однажды во время детского урока в помещение ворвался грозный мужчина с острым топором и разрубил пополам микрофон. Все тут же начали разбегаться и кричать от страха.

Мужчина же искал проповедника, то есть меня. Поскольку на месте встреч меня не оказалось, он пошел к гостевому дому и начал кричать перед дверью. Пытаясь войти, он рубил дверь до тех пор, пока она не открылась.

В тот момент мы готовились к основной программе, но от всего происходящего все замерли. Когда человек медленно пошел в мою сторону, я понял, что ему нужен именно я. Вместо того, чтобы укрыться от топора, я начал молиться вслух словами из псалмов 22 и 33:8.

Когда я закончил молитву и открыл глаза, этот разъяренный человек держал топор вверху, готовый нанести мне удар, но его рука вдруг медленно опустилась. Господь был со мной. Мужчина подошел ко мне, отдал свой топор и размеренными шагами вышел.

Услышав о произошедшем, на следующий же вечер люди заполнили зал, где мы встречались. В конце программы 14 человек приняли крещение.

Уже немолодой Павел лежал в темнице, заключенный за проповедь Евангелия. Молодой Тимофей готовился занять его место. Павел знал, что, приняв служение в Ефесе, Тимофей столкнется с множеством проблем: ересью, ложными учителями и даже со смертельной опасностью. Поэтому апостол всегда вспоминал Тимофея в своих молитвах.

Молодой служитель тоже понимал все это, но он шел вперед с уверенностью, что Бог пребудет с ним. Да, Тимофей также попадал в заключение (см. Евр. 13:23), и считается, что верный Божий служитель «претерпел мученическую смерть от рук жителей Ефеса» (Библейский комментарий АСД, т. 6, с. 323).

Наш сегодняшний текст говорит, что когда Бог призывает нас на служение, Он даст нам силу, любовь и ясный разум, так же, как Он дал все это Тимофею. Но мы должны быть готовы к тому, что можем, подобно ему, пострадать и даже попасть в тюрьму за свое призвание.

Есть ли у нас дух, который был у Тимофея?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.