Мимо!

Вечерний Страж 02.12.2021

Люсиль Таналас

Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не про́сите. Про́сите и не получаете, потому что про́сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений
(Иак. 4:2, 3).

Когда я была маленькой, во время городских праздников мы с двоюродными братьями и сестрами часто заходили в тир, чтобы полюбоваться главными призами — мягкими игрушками. Мы не были особенно хорошими стрелками и редко попадали по пластиковым уткам, которые автоматически появлялись на стене тира. И вместо мягких игрушек мы получали горсть дешевых конфет.

У каждого человека есть свои заветные желания. Мы молимся, чтобы Бог дал нам то, что нам нужно, и даже то, что мы хотим. Вроде бы ничего плохого. Но когда наше желание перерастает в алчность и мы готовы на что угодно — ложь, убийство, предательство, лишь бы удовлетворить свои плотские желания, наша молитва никогда не достигнет высот, говорит апостол Иаков.

Одной из частых причин ссор и волнений в церкви является корыстолюбие. Член церкви, который жаждет власти, может поставить перед собой цель — стать старшим пресвитером, и ради этой должности он даже прибегнет к давлению на других. Если это не даст результатов, он может перестать быть активным членом церкви или выбрать другую церковь. Если в такой ситуации этот человек будет ревностно молиться, получит ли он ответ на свою молитву?

Апостол Иаков говорит, что еще одна причина, по которой наши молитвы не достигают цели, заключается в том, что нами движут неправильные мотивы.

Представьте себе члена церкви, который играет в лотерею и искренне молится о том, чтобы выиграть джекпот в миллион. Он дополняет свою молитву обещанием пожертвовать половину своего приза в пользу церковных проектов. Выиграет ли он джекпот? Или хотя бы утешительный приз? Сильно в этом сомневаюсь.

Знаете ли вы, что апостол Иаков говорит о таких молитвах? В Послании Иакова 4:4 говорится: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».

Попадите в цель: пусть ваши молитвы имеют правильные мотивы и правильный дух.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.