Укрепляя веру

Вечерний Страж 16.12.2021

Лебни Бернардино-старший

Вы же, возлюбленные мои, постоянно должны возрастать в святейшей вере вашей, молясь во Святом Духе (Иуд. 20; ИПБ).

Иуда писал ранним христианам о лжеучителях, которые будут приходить, чтобы продать свой «товар». «Помните, что Иисус сказал апостолам, — писал он. — „В последние времена появятся насмешники злобные, потакающие своим нечестивым страстям. Таковые всюду расколы производят, они живут естеством своим — Дух в них не пребывает“» (Иуд. 18, 19; ИПБ).

Именно в этом свете я делюсь важными указаниями на то, что делали ранние христиане (и что мы должны делать), чтобы укрепить их (и нашу) веру.

Просить помощи Святого Духа. «То было мирное время для Церкви по всей Иудее, Галилее и Самарии. Она укреплялась и, поддерживаемая Святым Духом, численно возрастала» (Деян. 9:31; ИПБ).

Если мы не будем молиться о помощи Святого Духа, Он не заполнит нашу жизнь. Мы не устоим против коварства обманщиков и легко станем жертвами их обмана.

Являть уважение к Господу своим образом жизни. «Верующие показали, что уважают Господа своим образом жизни. Благодаря этому группа верующих становилась все больше и больше» (ст. 31).

Читать Слово Божье. «Слово, что может укрепить вас и дать вам наследие, обещанное всем, кого Бог освятил» (Деян. 20:32; ИПБ).

Позволить использовать себя. «Послужите и вы, как камни живые, возведению духовного дома, чтоб быть вам священством святым и приносить через Иисуса Христа жертвы духовные, угодные Богу» (1 Петр. 2:5; ИПБ).

Молиться в Святом Духе. Если мы остаемся праведными, «молясь в соответствии с наставлениями Святого Духа и с помощью Духа» (Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 710), мы не только укрепляем свою веру, но и помогаем спасать других людей из ловушек этих лжеучителей.

Хранить себя от всякого зла. Следите, чтобы ваша собственная жизнь была чистой (1 Тим. 5:22; ИПБ).

«Те, кто удаляется от Божьей защитной любви, как лжеучителя, не могут надеяться на защиту от зла» (там же).

Когда мы укрепляем нашу веру, мы фактически строим крепость, чтобы защитить себя от лжеучителей и их учений. И апостол Иуда хочет, чтобы этот принцип мы претворили в свою жизнь.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.