Дополнительные уроки молитвы Иуды

Вечерний Страж 18.12.2021

Нестор Риллома

Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь (Иуд. 25).

В своем коротком послании Иуда описывает причину, ход и лечение вероотступничества.

Вероотступничество означает отход от веры, «однажды преданной святым» (Иуд. 3). Его возникновение можно сдержать молитвой Духом.

В этом коротком письме раскрываются семь заданий, характеризующих истинно верующих людей (ст. 20–23). Здесь показано сочетание всех наших обязанностей как христиан. Дело в том, что молитва не может вытеснить другие христианские обязанности.

Назидайте себя (ст. 20). Стремясь совершенствоваться в вере, мы осознаем необходимость расти как в личной жизни, так и в отношениях с людьми. Нам нужно читать Библию, делиться Благой вестью с другими и учиться любить всех.

Молитесь Духом. Дух Божий играет очень важную роль в том, чтобы наши молитвы были услышаны и приняты Богом. Бог видит внутренние побуждения нашего сердца, когда мы общаемся с Ним. Мы не можем притворяться перед Духом Божьим.

Сохраняйте себя (ст. 21). Для поддержания правильных отношений с Богом люди должны прикладывать усилия. Но поскольку эти усилия подвержены влиянию греха, они должны быть объединены с Божьей силой. В этом секрет преодоления наших греховных желаний.

Ожидайте. Вещизм и секуляризм побуждают нас возлагать надежды на обещания нынешней жизни. Но упование на будущее направляет наш взгляд к завтрашнему дню в Боге. Так давайте будем тосковать по Небу и избегать соблазнов вещизма.

К одним будьте милостивы (ст. 22). Когда Бог освобождает нас от бремени греха и падения, мы берем на себя ответственность за спасение тех, кто находится в нашей сфере влияния. Поэтому Благая весть — лучший подарок, который мы можем им дать.

Других спасайте (ст. 23). Спасение — это дело Христа. Поскольку мы любим Его как нашего Брата, Спасителя и Господа и нам поручено свидетельствовать о Нем, мы вместе разделяем радость проповеди Евангелия другим людям.

Гнушайтесь оскверненных. Грех радуется непослушанию и осквернению. Праведность ненавидит плотские желания сердца. Постоянная молитва разрушает нашу страсть к греховному и плотскому.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.