Дым от золотого жертвенника

Вечерний Страж 25.12.2021

Люсиль Таналас

И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом (Откр. 8:3).

Мисс Эстер Мэналайсей — одна из тех женщин, которыми я действительно восхищаюсь. Нет, я никогда не сидел на ее уроках естествознания в Филиппинском унионном колледже (в настоящее время — Адвентистский университет Филиппин), где она всегда совмещала веру и обучение. Я познакомился с ней только после того, как она, выйдя на пенсию, стала посещать церковь при Филиппинском издательстве.

Мисс Мэн, как мы ее с любовью называем, — воин молитвы. Друзья и даже просто знакомые идут к ней за ходатайственной молитвой. А некоторые люди, получая потрясающие ответы на свои обращения к Богу, даже не знают, что она молилась о них. Мне хочется верить, что ее молитвы возносятся, как фимиам, к Божьему престолу благодати.

Наш текст сегодня рассказывает о видении Иоанна, в котором он увидел ангела с множеством фимиама. Для чего он ему? Позвольте мне пересказать Откровение 8:1–6.

Агнец снимает седьмую и последнюю печать. Все жители Вселенной, как описано в пророчестве, приостанавливают в этот момент свои дела на полчаса, что приравнивается к одной буквальной неделе. Как мы, современный Израиль, ожидаем пришествия Сына Человеческого с облаками небесными, так и каждое существо на небесах ожидает нашего прибытия туда. На этот раз Евангелие было распространено повсюду. Теперь Бог готов судить всех жителей этой планеты.

Затем происходит другая сцена. Появляются семь ангелов, которые стоят перед Царем Вселенной. Каждый из них держит в руке трубу.

Пока Иоанн наблюдает эту захватывающую дух сцену, входит ангел, держащий в руках золотую кадильницу, и направляется прямо к престолу. Он протягивает руки, чтобы получить большое количество фимиама, который ему дает одно из небесных существ. Кто-то говорит Иоанну, что фимиам означает молитвы Божьего народа. А тем временем ангел изливает фимиам на горящие угли жертвенника.

Дым — это приятное благоухание — возносится к Богу. Молитвы Божьих детей достигли Отца. Какая красивая картина!

Посмотрите, как ваша молитва поднимается к Царю Вселенной. Посмотрите, как Он с любовью обращается к вам. Какое прекрасное зрелище! Восхитительная мысль, которая заставит вас радоваться весь день.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.