Эртон Кёллер исполнительный секретарь ГК
Эртон Кёллер исполнительный секретарь ГК

61-я сессия Генеральной Конференции. День второй

61-я Сессия Генеральной Конференции 07.06.2022

Второй день сессии ГК открылся оригинальными музыкальными номерами – хоровым пением, проникновенным соло и инструментальным ансамблем, представляющими национальное многообразие церкви АСД.

Общая молитва благодарности за водительство Божие в работе сессии и просьба о крещении Святым Духом, настроила делегатов на духовные размышления, а пение известного гимна «Скоро Господь наш грядет!» зажгла всю аудиторию!

С духовным наставлением выступил Дуэйн Эсмонд, отдавший 25 лет активному служению Церкви. Ему принадлежат многочисленные статьи в журнале «Адвентист Ревью», участие в создании «Утренних чтений», основанных на трудах Эллен Уайт.

Пол Дуглас казначей ГК

Свою проповедь он назвал «История», взяв за основу Трехангельскую весть, записанную в Откровении 14 главе. Начиная от создания мира, где всё было прекрасно и где хотелось бы остановить историю, он показал, как дьявол изменил ход человеческой истории, ввергнув нас в страдания, горе и смерть. В Бытие звучит первое Евангелие — весть о Спасителе, Который творит чудеса, изменяет и спасает людей. Он — лучший в этой истории! В контексте вести трех ангелов, Иисус дал нам призвание и дал служение. Это призыв принять участие в Его миссии, это особый дар и честь, которые Он дал Своей Церкви — провозглашать Евангелие!

Вместе с тем, это и своеобразный тест на чистоту и верность Церкви. Будем ли мы проповедовать полную правду, иногда устрашающую людей? Призыв выйти из Вавилона, должен звучать твердо, но с любовью!

В заключении, ссылаясь на труды Э. Уайт, он заверил, что в конце этой истории, мы увидим людей, которых привели ко Христу! «Я хочу увидеть конец этой истории», — такими словами пастор Эсмонд закончил свою яркую проповедь.

Этот высокий духовный настрой продолжила молитвенная группа из четырех человек, представляющих Китай и Восточную Африку. Необыкновенная искренность, осознание нужды в Духе Святом, желание быть в активном служении, сделали эти молитвы живым общением с Богом! Звучала молитва покаяния и признания в духовной нищете, о том, что в жизни мы забываем о своем предназначении. Всё это нашло живой отклик в сердцах делегатов, которые высказали свои чувства в едином «Аминь»!

О начале делового заседания объявил председатель Тома Лемон, пригласив руководителя университета Лома Линда доктора Рон Картер, совершить общую молитву.

После этого был представлен отчет исполнительного секретаря ГК Эртона Кёллера, в котором он представил яркую картину Божьего водительства и Его благословений в жизни Церкви за прошедшие семь лет с прошлой сессии Генеральной Конференции. Этот отчет представил делегатам сессии все многообразие направлений служения Церкви, и общей их чертой является сосредоточенность на миссии. Ознакомиться с отчетом секретаря ГК более подробно можно будет позднее.

Вице-президенты ГК

Затем очередной отчет делегатам сессий ГК представил Избирательный комитет, в котором рекомендовал сессии Генеральной Конференции избрать Эртона Кёллера и Пола Дугласа исполнительным секретарем и казначеем ГК соответственно. Также были поименно представлены для избрания вице-президенты ГК, среди них Абнер Де Лос Сантос, Гильермо Биаджи, Артур Штеле, Джеффри Мбвана, Томас Лемон, а также появились среди них новые имена, Одри Андерсон и Маурис Валентин. Делегаты сессии приняли отчет Избирательного комитета и проголосовали за избрание представленных кандидатов для служения во всемирной Церкви.

После обеда делегаты вновь собрались для продолжения деловой встречи, на которой был представлен отчет казначея Генеральной Конференции Пола Дугласа. В своем отчете пастор Дуглас представил панораму Божьих благословений за последние семь лет. Этот отчет стал явным свидетельством того, что Бог продолжает вести Свою Церковь и заботиться о ней, несмотря на времена турбулентности и неопределенности, и именно партнерство с Богом помогает реально ощущать Его могущество и свою зависимость от Него.

Отчет казначея ГК вызвал достаточно оживленную реакцию делегатов, звучали слова благодарности Богу за благословения, также высказывались полезные и уместные предложения и рекомендации. Общим голосование делегатов отчет был принят.

Затем заседание продолжилось обсуждением и принятием поправок в Церковное руководство.

На вечерней части заседания делегатам сессии был представлен еще один отчет Избирательного комитета, в котором были рекомендации для избрания сотрудников Секретариата ГК. На должность первого заместителя секретаря ГК был предложен Хенсли Мурувен, а также в качестве заместителей секретаря ГК предложены следующие кандидатуры: Герсон Сантос, Клод Ричли, Гэри Краузе, Элберт Кун, Карен Портер и Со Самуэль. Делегаты съезда поддержали предложение Избирательного комитета и проголосовали за их избрание на последующий период.

Заместители секретаря ГК

Затем Избирательным комитетом был представлен еще один отчет, касающийся избрания служителей в Казначейство ГК. На должность первого заместителя казначея ГК был предложен Раймонд Уален II, а также в качестве заместителей казначея ГК предложены следующие кандидатуры: Тимоти Ака, Джордж Эгваке, Герман Ласт, Дэйси Орион, Джосуе Пире и Ричард Стефенсон. Делегаты сессии также поддержали это предложение Избирательного комитета и проголосовали за избрание этих служителей.

Заместители казначея ГК

После этого делегатам были представлены еще два отчета Избирательного комитета: об избрании служителей Аудиторской службы ГК и об избрании директоров отделов ГК. После небольшого обсуждения и некоторых замечаний делегаты сессии поддержали эти предложения Избирательного комитета и проголосовали за избрание представленных кандидатов для служения.

Такой насыщенной была палитра второго дня 61-й сессии Генеральной Конференции, завершившегося молитвой и словами напутствия из уст пастора Джерри Пейджа.

Отдел информации Евро-Азиатского дивизиона