Марк Финли
Марк Финли

Излитие Святого Духа

61-я Сессия Генеральной Конференции 08.06.2022

Проповедь Марка Финли на утреннем служении 6 июня 2022 года

Некоторые задачи кажутся трудными, другие — невыполнимыми. Когда Христос сказал Своим ученикам: «Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.» (Деян. 1:8), с человеческой точки зрения задача казалась невыполнимой. Как вообще могла маленькая, напуганная группа учеников изменить римский мир? Всё было против них. Население Римской империи в первом веке составляло от 59 до 76 миллионов человек. Группа верующих, собравшихся в верхней горнице за 10 дней до Пятидесятницы, насчитывала всего 120 человек. Соотношение последователей Христа к римскому обществу составляло 1 к 500 000.

Книга Деяний — это история преображения учеников, наполненных силой Святого Духа, благовествующих миру об Иисусе Христе. В книге Деяния 2 главе записана история излития Святого Духа в полноте небесной силы. Результаты были потрясающими. Евангелист Лука свидетельствует о том, что «охотно принявшие слово крестились, и присоединилось в тот день душ около трёх тысяч» (Деян. 2:41). Благодаря силе Святого Духа, за один день они совершили то, на что собственными силами потребовались бы десятилетия. Но это было только начало. Деяния 4 глава продолжает повествовать об этом триумфе Божьей благодати. «Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч» (Деян. 4:4).

Когда Святой Дух изливается в полноте небесной силы, происходят чудеса. Невозможное становится возможным. Непреодолимые препятствия отходят на второй план. В первом веке бастионы ада были поколеблены, и «верующих всё более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин» (Деян. 5:14). По оценкам некоторых историков, к концу первого века в Римской империи насчитывалось до 1 миллиона верующих, другими словами каждый 60-й человек был христианином. Библия предсказывает, что Бог снова изольет Свой Дух в конце времён. Эллен Уайт пишет: «Обетование Христа о том, что Он пошлет Святого Духа в качестве Своего Наместника, не менялось со временем. Люди лишены благодати Божьей не потому, что Бог удерживает её. Это обетование не исполняется сегодня в полной мере потому, что оно не оценено должным образом. Если бы все этого желали, то все исполнились бы Духом» (Деяния апостолов, с. 50).

Задача завершения Божьей миссии на земле может показаться невыполнимой, но Бог изольёт Свой Дух в силе Позднего дождя на молящихся людей, полностью посвятивших себя исполнению Его воли. Работа Бога на земле будет завершена. Эта миссия будет завершена. Христос обещает: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец.» (Мф. 24:14). Пусть этот день наступит скорее, а мы станем свидетелями этого великого излития Святого Духа!

Марк Финли, помощник Президента Генеральной Конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня.