Врач в служении - это профессия или призвание?

Люди Церкви 15.09.2022

Гостья нашей рубрики – руководитель отдела здоровья, врач анестезиолог-реаниматолог, инициатор и автор курса по обучению наших братьев и сестёр по оказанию первой помощи до приезда «скорой». По некоторым причинам мы не публикуем ее имя и место служения.

— Расскажите о вашем пути к Богу. Откуда истоки вашей веры? Как вы встретились с Церковью адвентистов седьмого дня?

Моя мама была воспитана в религиозной семье, поэтому с детских лет я видела, как каждое утро она молилась у себя в комнате. Но Бог настолько удивителен в Своих планах, что для «знакомства» с Ним нашей семье пришлось уехать с места моего рождения. По семейным обстоятельствам, когда мне было шесть лет, мы переехали в Россию. Там мы пробыли около трех лет. Именно в России мы впервые столкнулись с адвентистами седьмого дня. Наши родственники пригласили нас в церковь. Помню, мы попали на богослужение как раз в то время, когда детский и молодёжный отделы местной общины готовили торжественную программу. Для меня, как для ребёнка, это стало отправной точкой. С тех пор каждую субботу мы посещали церковь, оставались на репетиции, готовили музыкальные номера, пения, сценки, выезжали с духовными программами в ближайшие города на несколько дней. Спустя три года мы вновь вернулись на родину. Нашли общину адвентистов седьмого дня в нашем городе и до сего дня являемся в ней членами церкви.
Хоть я и посещала церковь с малых лет, но истинное и осознанное обращение к Богу произошло лет в 13-14, когда я приняла крещение. На протяжении всех лет обучения в школе Бог находился рядом со мной и помогал в каждом испытании.

— Расскажите о вашей профессии? Что повлияло на ваш выбор?

Одним из самых ярких опытов в моей жизни был момент, когда Бог помог мне определиться с будущей профессией. Весь период школьных лет я мечтала о том, чтобы заниматься переводоведением. Пять лет я дополнительно занималась английским языком, участвовала во всех школьных, районных и республиканских олимпиадах по языкам. В 11 классе передо мной даже не стоял вопрос о выборе профессии. Во время летних каникул «совершенно случайно» ко мне в руки попала книга «Золотые руки» Бена Карсона. Я думаю, многие знакомы с этой книгой. Если бы мне задали вопрос, какая книга изменила мою жизнь, то я бы с уверенностью назвала именно её. Читая эту книгу, я вспоминала, что с детства меня привлекали программы по ТВ, посвящённые медицине, без страха и отвращения я могла смотреть на операции, кровь. Прочитав эту книгу, я загорелась профессией врача. Это было очень тяжёлым решением, изменить все в 11 классе, перед экзаменами, перед ЕГЭ. Я долго молилась. Однажды мне приснился сон. Я шла по коридорам больницы, где-то вдалеке горел свет, к которому я начала подходить. Из света я услышала голос, который сказал: «Ничего не бойся, Я буду рядом с тобой». Это стало решающим моментом в выборе профессии. Бог действительно на протяжении всего обучения в медицинском был рядом и продолжает до сих пор помогать мне, спасать жизни людей.

— Расскажите, как ваша профессия способствует свидетельству о Христе, и какое служение совершаете в местной общине?

Думаю, что профессия врача – одна из тех, которая напрямую свидетельствует о Христе. Сам Иисус сначала исцелял физически, а затем уже касался душ человеческих.
С 2021 года являюсь руководителем отдела здоровья. В 2022 году совместно с руководителем отдела информации организовали в местной общине проект по оказанию первой помощи населению под названием «Скорее скорой». Создание этого проекта было настолько чудесно запланировано Богом, мы удивлялись, как Господь посылал нам нужных людей на пути, которые могли нам помочь с манекенами и организацией проекта. В программе мы представили основные вопросы первой помощи при экстренных ситуациях. Эти темы посетили как члены местной общины, так и гости из соседних городов и сёл. Мы очень надеемся, что эти знания людям никогда не придётся применять в жизни, но теперь мы уверены, что если они окажутся в ситуации, когда жизнь человека будет в их руках, то они будут знать, как помочь.

Однажды произошел очень интересный случай. На одну из программ отдела здоровья, когда мы обсуждали тему: что делать, если человек подавился, и как помочь самому себе, если это случилось, а рядом никого нет, пришёл один из членов церкви. Приёмы первой помощи мы отрабатывали именно на нём. Позднее, он рассказал нам, что не особо хотел приходить на эту программу, так как считал, что «это обучение для молодых, и ему это вряд ли когда-то пригодится». Но у Бога ведь Свои планы, не так ли? Через пару дней после обсуждения этой темы, произошла неприятная ситуация, когда этот член церкви подавился виноградом, а никто рядом не знал, как ему помочь. В панике, он вспомнил приём, который мы отрабатывали на нем во время программы. Он смог оказать себе помощь сам! Слава Богу! И если вся эта программа, упорная подготовка длиною в шесть месяцев, бессонные ночи в составлении текстов и презентаций были осуществлены ради этой одной жизни, то мы очень благодарны Богу!
Мы надеемся, что сможем проводить эту программу и в других церквах нашего региона.

— Есть ли у вас любимое занятие, хобби?

Помимо медицины занимаюсь музыкой, играю на пианино. Окончила музыкальную школу около 11-12 лет назад. Несколько лет совершала служение руководителя отдела музыкального служения местной общины. Так же очень люблю рисовать, хоть и делаю это редко из-за отсутствия свободного времени.

— Ваш любимый текст Библии и почему?

Мой любимый стих из Библии записан в книге пророка Исаии: «Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей» (41:10). Это огромная поддержка от Бога, Его обещание, а Бог всегда верен Своим обещаниям.

Беседу вела Елена Котова,
ответственный редактор журнала «Адвентистский вестник»