Бог, Который слышит

Чтения для подростков 02.01.2023

В беде своей к Господу я воззвал, к Богу моему возопил, и голос мой услышал Он из Храма Своего, и внял Он воплю моему (2 Цар. 22:7).

Фабрицио сидел в моем кабинете с очень грустным лицом. Постепенно он рассказал мне, что произошло: мать выгнала его из дома. Он не знал, куда пойти, и первую ночь провел на городской площади. На следующий день в школе Фабрицио не решился об этом кому-то рассказать, но ночью ему стало страшно от холода, от страха перед преступниками, и он позвонил другу, частично упомянув о своей проблеме. Наутро Фабрицио пришел ко мне. В беседе выяснилось, что ссоры и споры с матерью продолжались уже несколько месяцев. Фабрицио не знал, как выбраться из ситуации, которая разрушала его. Он любил свою мать, не хотел, чтобы она страдала, не хотел страдать сам, но не видел никакого выхода, никакого решения.

Приходилось ли тебе попадать в сложные ситуации? Знакома ли тебе эта тяжесть в груди и горечь от того, что ты не можешь решить проблему? Приходилось ли тебе оказываться далеко от семьи против твоей воли?

Давид, царь древнего Израиля, пережил нечто подобное. За много лет до своего воцарения, будучи совсем молодым, он продемонстрировал смелость и верность Богу Израиля. Он одержал победу в поединке с Голиафом, но тем самым вызвал зависть, а позже и преследования со стороны царя Саула. Молодому пастуху пришлось оставить свою семью и скрываться в пустынных местах. Сделал ли он что-то плохое? Нет, но ненависть Саула не знала границ, Давиду грозила смерть, и ему ничего не оставалось, как жить вдали от родины и родных.

Писание не говорит нам о чувствах, которые наполняли Давида в эти одинокие годы в пустынных местах, но можно себе представить, как тяжело оставлять родителей и братьев даже ради спасения жизни. Холодными и темными ночами его сердце сжималось от тоски. В один из таких моментов он вспомнил о Боге, Которому поклонялись в его семье. С болью он обратился к Нему, прося о защите и поддержке, и Господь услышал его.

Годами позже, ближе к концу жизни, Давид продолжал прославлять Того же Бога и написал гимн благодарности за то, что Господь избавил его от всех врагов и от рук Саула (см. 2 Цар. 22:1).

Жизнь в семье иногда становится очень непростой, но каждая проблема, которая печалит нас, может стать для Бога возможностью действовать, как это случилось в жизни Давида. На протяжении этого дня доверь Богу свои отношения с другими членами семьи. Господь будет действовать.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.