Его королевский сан

Вечерний Страж 05.01.2023

Где родившийся Царь Иудейский? (Мф. 2:2).

Неважно, что перед нами — гробницы и сокровища Египта, Букингемский дворец в Англии, древние королевства или современные монархии, через всю историю протянута одна нить — короли и королевы всегда окружены роскошью и великолепием. Мне довелось посетить множество подобных построек, и меня всегда удивляли красота и богатство смертных мужчин и женщин. Меня удивляет и контраст между земными правителями и Иисусом Христом, Царем царей, ходившим по земле две тысячи лет назад. Кто отдаст дань уважения Ему?

Матфей потрясает воображение своих читателей, рассказывая о визите волхвов. История начинается с того, что Иисус рождается в земле и колене потомков царя Давида. Отсюда берется пояснение того, что действие происходит в Вифлееме, где был рожден Давид: «Иисус родился в Вифлееме Иудейском» (Мф. 2:1). В это время царем был Ирод (ст. 1, 3). Мудрецы направились прямиком в его дворец. Возможно, они ожидали, что новый Царь будет рожден в знатной семье. Но их ожидал большой сюрприз! Они заговорили с Иродом о другом Царе иудейском, тем самым создав напряжение между двумя царями с самого начала истории. Ирод ясно понял, что они спрашивают о Мессии (ст. 4). Примечательно, что волхвы спросили о «Царе Иудейском», а не о «нашем Царе». Это указывает на то, что они не были иудеями. Очевидно, Матфей упомянул об этой части истории затем, чтобы подчеркнуть всеобъемлемость миссии Христа (прочитайте о повелении Иисуса делать учениками все народы в Мф. 28:19). И все же в титуле «Царь Иудейский» меня больше всего удивляет то, что второй из двух раз в Евангелии от Матфея он опять используется неиудеями в истории о распятии Иисуса (см. Мф. 27:11, 29, 37). Это было обвинение, помещенное Пилатом на кресте: «И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: „Сей есть Иисус, Царь Иудейский“» (Мф. 27:37). Возлюбивший нас до смерти раскрывает нам конец истории — Иисус побеждает! Он вернется как Царь царей, чтобы забрать нас домой. А до тех пор давайте пригласим Его быть Царем наших жизней и править в наших сердцах!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.