Его творение

Вечерний Страж 09.01.2023

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его,
дал власть быть чадами Божиими (Ин. 1:12).

Мои бабушка и дедушка по материнской линии жили в большом деревенском доме. Я очень любила навещать их. Они жили в другой стране, поэтому я приезжала к ним на летние каникулы. Скоро я обнаружила, что у бабушки и дедушки живет много других детей. Повзрослев, я поняла, что это были приемные дети. У некоторых из них были проблемы с обучением, другие имели трудности с воспитанием и нуждались в таком месте, где их бы любили и заботились о них. У моих бабушки и дедушки эти дети нашли безопасный дом, и некоторые были им как родные, даже когда выросли. Нам всем нужен безопасный приют, место, где мы можем чувствовать себя принятыми.

Иоанн написал, что Слово Божье было действующей силой, через которую все было сотворено (см. Ин. 1:3). Иисус был Жизнью (ст. 4). Он не просто давал жизнь, а был этой Жизнью. Следуя порядку Творения, Иоанн говорит о свете. Он говорит, что Слово было жизнью, и эта жизнь «была свет человеков» (ст. 4). Когда возник Свет, тьма не объяла его (ст. 5). Бог собирался выкупить Свое творение, и история об искуплении начинается в самом начале. Продолжая повествование, Иоанн говорит, что Иисус «был Свет истинный, Который просвещает всякого человека» (Ин. 1:9). У каждого человека есть шанс принять или отвергнуть Свет. Потом мы узнаем, что, когда Свет пришел в Свой дом, домашние не приняли Его! Как печально… Дом должен быть родным местом, где все тебя знают. Слово — Податель света и Носитель света — «в мире был, и мир чрез Него на́чал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли» (ст. 10, 11). Это печальная новость, но кроме нее есть еще и радостная. Некоторые все же приняли Свет. И тем, кто принял Его, поверив, Он преподнес подарок: новый статус — чада Божьи. Это право даровано тем, кто верит в Него (ст. 12, 13). Случалось ли вам быть отвергнутыми своей семьей, выгнанными из собственного дома? Бог приглашает вас стать частью Его небесной семьи. Никто не может забрать вас у Него. Вы становитесь чадом Бога, рожденным по Его воле. У вас есть дом. И ваш Отец знает вас по имени.


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.