Его дар

Вечерний Страж 11.01.2023

Если бы ты знала дар Божий… ты сама просила бы у Него,
и Он дал бы тебе воду живую (Ин. 4:10).

Я не знаю, как описать абсолютное одиночество. Наверное, это негативное, гнетущее чувство, доставляющее боль сердцу. Помню время, когда я поступила в аспирантуру. Я приехала в город, где должна была встретиться со своим научным руководителем. Я никого не знала в этом городе, но мне нужно было задержаться здесь, чтобы заниматься исследованиями и учебой. На меня навалилось столько всего: учеба, незнакомое место, недостаток общения с другими людьми и тот факт, что я никого не знала в этом месте. Мне никогда не забыть одиночества и того облегчения, которое я нашла в Божьем принятии и глубоком понимании моей души.

В четвертой главе Евангелия от Иоанна описана встреча Иисуса с самаритянкой, которая была совсем одна. Она была окружена людьми, но у нее не было ни одной подруги, которая бы решилась пойти с этой женщиной к колодцу. В библейские времена женщины каждый день ходили за водой, обычно группой. Поэтому, если кто-то хотел найти себе жену, он шел к колодцу. Но сердце этой женщины было наполнено стыдом. Она пришла за водой в середине дня, одна, чтобы никто ни о чем ее не расспрашивал. Но в ее одиночестве скрыто еще больше — в Израиле женщина не могла подать на развод. Это значит, что ее бывшие пять мужей бросили ее, дав ей свидетельства о разводе. И сейчас она была отвержена в самом плохом смысле этого слова мужчиной, у которого даже не нашлось порядочности жениться на ней. Кроме того, в первом веке женщина, разведенная больше трех раз, считалась изгоем. Вот почему мне так нравится начало этой истории: «Надлежало же Ему проходить через Самарию» (Ин. 4:4). Необходимость идти там была не географической, ведь были другие дороги. Иисусу надлежало пройти там специально для того, чтобы предложить этой одинокой душе дар вечной жизни (ст. 10). Ему надлежало сказать ей, что Он Мессия, что Он знает все о ней и все равно принимает ее. Его дар был приготовлен специально для нее! Неудивительно, что эта встреча изменила ее жизнь. У Иисуса есть дар для каждого — для вас и для меня!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.