Его установление

Вечерний Страж 12.01.2023

Не написано ли: «дом Мой домом молитвы наречется для всех народов»? А вы сделали его вертепом разбойников (Мк. 11:17).

Все родители заботятся о благополучии своих детей. Они не раздумывая вступят в схватку с любым, если на кону будет безопасность ребенка. Однажды грабитель пытался угнать машину, в которой находился ребенок. Мать ухватилась за бампер и не отпускала его, даже когда автомобиль поехал. Ребенок был для матери важнее собственной жизни. Позже этот сюжет показали в новостях. Обе руки женщины были забинтованы из-за полученных травм, но она счастливо улыбалась, держа на руках своего малютку.

Иисус решил защитить всех Своих детей от религиозных, экономических и этнических нападок. Храм стал бесполезным учреждением, как бесплодная смоковница (см. Мф. 21:18–22). Настало время что-то предпринять, и Иисус очистил храм от дельцов и торговцев, расположившихся во дворе для язычников. На случай, если кто-то не понял Его действий, Иисус объяснил, зачем Он это сделал: «И учил их, говоря: не написано ли: „дом Мой домом молитвы наречется для всех народов“? А вы сделали его вертепом разбойников» (Мф. 11:17). Марк больше, чем авторы других Евангелий, приводит цитаты из Писаний, которые использовал Иисус, чтобы объяснить Свои действия. Первая цитата Иисуса взята из Ис. 56:7. Марк приводит фразу «для всех народов» из этого текста. Иисус защищал истинное назначение храма — принимать всех, кто пришел поклониться Богу неба и земли. Но религиозные лидеры того времени не считались со «всеми народами». Они открыли подозрительный рынок в том единственном месте храма, куда язычники (неиудеи) могли прийти на поклонение Богу Израилеву. В таком шумном месте никто из пришедших язычников не мог провести в уединении время с Богом, поэтому Иисус защищал их. Как ревностная мать защищает своих детей, Иисус полон решимости защитить право всякого прийти и получить Его благословения. Всех ищущих Его Иисус готов принять. Он сражался за нас на кресте так рьяно, что на Его руках и ногах навсегда остались шрамы!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.