Наталья Латышева
Наталья Латышева

Наталья Латышева: «Трехангельская весть ворвалась в мою жизнь как свежий поток воздуха!»

Люди Церкви 19.01.2023

Наталья Ивановна Латышева, геолог, директор отдела издательского служения Восточно-Сибирской миссии, координатор Отдела издательского служения и молитвенного служения общины № 2 г. Иркутска.

— Наталья, расскажите о себе, о вашей семье? Где вы живете и трудитесь?

Меня зовут Наталья Латышева. Родилась я в Якутии, небольшом городке Олекминске, расположенном на живописном берегу реки Лена. Нас у мамы было пятеро: четыре дочери и брат, который прошел афганскую войну, прожил непростую жизнь, а в прошлом году умер. Детьми мы много времени проводили летом на реке — купались, рыбачили, ходили в тайгу по грибы, по ягоды и просто так. По мере взросления мы все уехали учиться в ближайший крупный город — Иркутск. И сейчас я и мои родные сестры живем в Иркутске, недалеко от известного озера Байкал. Мама тоже переехала ближе к нам, ей в феврале исполниться 87 лет, в 65 лет она приняла Христа и была крещена в баптисткой церкви. Ей уже сложно посещать собрание, поэтому часто по телефону мы общаемся, делимся опытами, ссылками на проповедь, вместе молимся. Моя младшая сестра Елена шесть лет назад приняла крещение в нашей, адвентистской церкви.

С дочерями Еленой и Анастасией и внучкой Валерией

У меня две прекрасные дочери — Елена и Анастасия, две внучки Валерия и Мирослава и внук Артем!

Для меня 2023 год во всех смыслах — юбилейный! В октябре мне исполнится 60 лет, а 25 декабря будет 20 лет, как я вступила в завет с Господом через водное крещение! Моя младшая дочь Анастасия, будучи подростком, тоже приняла крещение, закончила школу, колледж, институт, а кода вышла замуж, им вместе с мужем предложили быть миссионерами. В настоящее время мои дети — Евгений и Анастасия Великасовы совершают пасторское служение в г. Новосибирске.

— Наталья, а как произошло ваше обращение? Откуда истоки вашей веры?

Нет ничего сильнее материнской молитвы! Благодаря молитвам моей мамы Клавдии Михайловны, я приближалась к Богу, особенно, когда рушилась моя семья, не было работы, болели дети, мы переезжали из одного города в другой – все эти события свершились практически в одно время — за один год! Перенести мне всё это было очень трудно, но любящий Бог нежно пронес меня в этих испытаниях! Так состоялись мои первые шаги к Богу и мое обращение. После переезда в Иркутск я завершила курс библейских уроков и попросила крещение в Церкви адвентистов седьмого дня.

Моя мама Клавдия Михайловна с моими внуками Валерией, Мирославой и Артемом

— Что способствовало в принятии решения служить Богу и как вы были призваны на служение?

Моя вера формировались из книжных источников, и конечно же, из Библии. Одной из первых прочитанных книг до крещения была — «Скажи об этом миру» М. Максвелла. Эту же книгу мы с семьей младшей дочери на рождественских каникулах подарили нашему родственнику дяде Вове, капитану речного флота, т. к. в книге рассказывается о благовествующем капитане Бейтсе, первым на флоте, отказавшимся от работорговли. А также подарили ему книгу Э. Уайт «Великая борьба» — это еще одна из первых мною прочитанных книг. Молимся и верим в силу ходатайственной молитвы об обращении всей семьи нашего дяди Владимира.

Наша семья любит читать печатные книги больше, чем электронные. Много книг я выписывала из издательства «Источник жизни» на мамин почтовый адрес, не будучи в церкви. Потом уже приобретала книги в церковных киосках. Читала сама и предлагала другим. В церкви обратили внимание и предложили служение литературным евангелистом, а вскоре предложили трудиться в Адвентистском книжном центре. В настоящее время уже второй год являюсь директором издательского служения в нашей Восточно-Сибирской миссии.

Участие в выставке по социальной работе города Иркутска. Продаю книги

— Наталья, что вас вдохновляет в вашем служении?

Служение литературного евангелизма мне нравиться тем, что каждый день предстоит пройти не один километр, встречаться с интересными людьми разных профессий. И это путь, движение! Мне очень трудно оставаться долго на месте, и я молюсь, ищу путь, куда направиться и к кому. Наверное, это связано с моей профессиональной деятельностью…

На слете Литературных евангелистов ВСМ

Какими профессиями и навыками вы владеете? Что повлияло на выбор профессии и как ваши профессиональные навыки способствует свидетельству о Христе.

Я закончила геологоразведочный факультет по специальности «Геология поиска и разведки месторождений полезных ископаемых» и 11 лет проработала в этой профессии. Работать в этом направлении — значит быть всегда в пути и в поиске! На выбор профессии повлияла любовь к тайге, увлечение путешествиями, туризмом. Много навыков приобрела в походах и в экстремальных ситуациях. Однажды, будучи студентами, наша группа парней и девчонок отправилась в тайгу на несколько дней, чтобы найти пещеры, обложенные кристаллами кальцита. Путь был рассчитан на несколько дней, запасы питания были ограничены. Мы потерялись, ушли по другому руслу реки, встретили охотников и попросили коней, чтобы быстрее передвигаться и задержались на неделю. Когда закончилась еда, перешли на подножный корм. В тайге осенью можно прокормиться. В итоге мы достигли цели – нашли друзы – так называются скопления переливающихся кристаллов кальцита! Родители переживали, но все обошлось без поисков с вертолета, ведь тогда не было сотовых телефонов! Мы научились хорошо ориентироваться, готовить пищу из ничего!

Участники слета Литературных евангелистов Восточно-Сибирской миссии

А затем во времена перестройки в стране произошло сокращение главков в геологической системе и пошли сокращения штатов. Необходимо было искать другую работу. И только сейчас, находясь в Церкви, понимаешь, что все содействует ко благу!

Хочется поделиться еще одним навыком, который приобрела, работая страховым агентом. Каждый день необходимо было по плану посещать предприятия города и проводить агитационную работу по накопительному страхованию личной жизни и имущества, встречаться с людьми разных профессий: от министра до кочегаров, врачей и учителей, адвокатов и юристов. Три года работы страховым агентом стали школой моей жизни! Господь готовил меня для служения! Трехангельская весть ворвалась в мою жизнь как свежий поток воздуха! Вот что необходимо иметь людям любого сословия! Так профессиональные навыки способствуют свидетельствовать о Христе! Мне нравиться обетование: «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим» (Иер. 6:16). Когда заканчивается уходящий год, невольно оглядываешься и анализируешь пройденный путь. Год служения всегда наполнен поездками по городам и поселкам, встречами с разными людьми. Запоминаются даже лица людей. И тогда по-настоящему понимаешь особое Божье водительство и Его присутствие в этом служении!

Раздача книги ВБ, памятная встреча

— Какое служение совершаете в местной общине? И распространяется ли это служение на город?

В своей общине являюсь диаконисой и руководителем литературного и молитвенного отделов. Из двух общин города Иркутска организовали группу по распространению газет и книг. Выбрали район города, где поквартирно разносим газеты «Ключи к здоровью» и «Сокрытое сокровище», пригласительные на мероприятия церкви. Знакомимся лично с каждым читателем, занесли их в особый список нашей молитвенной тетради. Сейчас, когда «Школа Библии» набирает ход, мы усиленно молимся, чтобы пригласить наших читателей к изучению Библии. Как издательский отдел Восточно-Сибирской миссии участвуем в социальных проектах города. Например, в декабре, когда областная организация инвалидов проводила выставку творчества инвалидов, в которой участвовала наша сестра из церкви, нам разрешили рядом с её творчеством продавать книги и календари! Для всех участников мы приготовили и подарили небольшие рождественские подарочки. Заключительные слова от представителей общества инвалидов на этом мероприятии звучали с уст нашей сестры Натальи Григорьянц. В своей речи сестра прославила Господа за Его любовь, милость и заботу о такой слабой категории людей нашего общества. Так, через Своих детей Бог был прославлен!

Мое хобби – путешествия!

— Расскажите немного о литературном служении вашей Восточно-Сибирской миссии.

Территория нашей миссии очень обширна. Необходимо преодолеть до 1,5 тысяч километров, чтобы книга нашла своего читателя. Литературные евангелисты объединяются группой в поездках, чтобы участвовать в служении в других городах и населенных пунктах. Такие поездки оставляют незабываемые впечатления. Как в одном гимне поется: «Сколько судеб нами увидено, сколько пройдено нами дорог, сколько исповедей услышано — знает только один лишь Бог!»

Служение литературного евангелиста непростое, но благословенное! Необходимо постоянно обучаться, чувствовать момент времени, использовать интернет пространство. Во время пандемии в инстаграмме был открыт аккаунт kniga 38, через который мы проводили рекламные акции и поддерживали связь с нашими покупателями. В этом году создали чат на Telegram канале «СПРОСИИОТВЕТЯТ», где можно получить компетентный ответ на проблемы от семейных христианских консультантов и рекомендацию книги нашего АКЦ. Также в этом году планируем на нашей территории миссии организовать слет литературных евангелистов. В служении не обойтись без Божьих обетований. «Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8: 37-39).

Участие в выставке

— Наталья, ваш любимый текст Библии и почему?

Нам, как вестникам Христовым необходимо принести добрую весть людям, чтобы они не переживали в это непростое беспокойное время: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду, и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин 14:1-3). Пусть Господь поможет нам принести надежду в каждый дом!

Беседу вела Елена Котова, ответственный редактор журнала «Адвентистский вестник»