Избегая критики

Чтения для подростков 29.01.2023

Не судите, и не будете судимы. Не осуждайте, и не будете осуждены. Прощайте, и будете прощены (Лк. 6:37).

Человек с момента сотворения отличался от остальных живых существ тем, что Бог дал ему способность думать. В рамках этой способности мы можем оценивать и выносить суждения относительно того, что нас окружает, в соответствии с параметрами, взятыми из Библии, от общества или придуманными нами самими.

Грех исказил наши мыслительные способности и способность выносить суждения тоже. Учение Христа восстанавливает наше мышление, очищает его: «Не судите, и не будете судимы. Не осуждайте, и не будете осуждены».

Этот принцип должен применяться по отношению ко всем людям, но в данном случае я говорю о родителях. Мигель был старшим из четверых братьев в христианской семье. С малых лет ему прививали христианские ценности, и в то же время он чувствовал любовь и поддержку родителей, хотя не все в семье было идеально. Мигель рос и начал замечать, что его братьев воспитывают уже не так, как его, и он осуждал своих родителей за это. Действительно, его родители не были идеальными воспитателями, они постепенно учились и меняли тактику воспитания. Такова жизнь: родители учатся быть родителями, а дети учатся быть сыновьями и дочерьми. Никто не рождается с багажом знаний, и многое мы познаем на собственном опыте, как и в случае с родителями Мигеля. Ему было нелегко понять и принять это, он годами критиковал родителей и упрекал их за просчеты и ошибки, как будто они родились совершенными в совершенном мире. Мигелю понадобилось время, чтобы понять: все мы ошибаемся, причем во всех областях, потому что находимся в несовершенном мире и сами далеки от совершенства.

Вот почему Господь призывает нас никого не судить, в частности, родителей. Они дают лучшее в рамках своих возможностей, и, следуя совету Иисуса, можно спросить: «Справедливо ли требовать от родителей совершенства, если мы как дети допускаем много ошибок?» Логичный ответ — нет. Нам стоит постараться понять родителей и простить их с той же любовью, какую получаем от них, с любовью, которой Бог наполняет их сердца и наши тоже. Поблагодари Бога за родителей, которых Он тебе дал. Не критикуй их, а помогай становиться лучше с каждым днем.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.