Ошибка Амнона

Чтения для подростков 17.03.2023

Не уклоняйся ни вправо, ни влево, и ноги удержи от зла (Притч. 4:27).

Одна из частых ошибок, которые совершаются подростками и молодыми людьми, — начало сексуальных отношений «из любви». Настойчивые просьбы, психологическое давление, ласки, заходящие слишком далеко, и страх потерять любимого человека заставляют уступить даже тех, кто собирался сохранить невинность до брака. К сожалению, слишком часто те, кто настаивает на сексе, через какое-то время, когда все входит в привычку, начинают искать сексуальной новизны с другим человеком и оставляют того, кого убеждали в своей любви.

Опыт Амнона, сына Давида, иллюстрирует это. Амнон влюбился в свою сводную сестру Фамарь и «потерял голову… да так, что заболел, ведь Фамарь была девушкой, и Амнон не знал, как к ней подступиться» (2 Цар. 13:2). Только представь, до какой степени он был влюблен. Обрати внимание на то, что это была влюбленность, основанная только на физическом влечении. Он не знал, как подступиться к Фамари, потому что она была девственницей.

Следуя советам своего друга, он притворился больным и попросил Фамарь помочь ему. Оставшись с ней наедине, он стал добиваться желаемого. Фамарь попыталась образумить его, сказала, что он может жениться на ней, но не этого хотел Амнон. В конце концов он просто изнасиловал девушку. На этом история не заканчивается: «После этого стала она Амнону отвратительна, и было это отвращение сильнее влечения, которое он испытывал к ней прежде» (2 Цар. 13:15). В раздражении он прогнал Фамарь.

Так странно закончилась «любовь» Амнона к Фамари. Странно и то, что сегодня история повторяется. Молодые (и немолодые) люди клянутся в вечной любви и верности, соблазняют и принуждают к сексуальным отношениям, а потом уходят без видимой причины. Становится очевидным, что это не было настоящей любовью.

Никогда не позволяй другому принуждать тебя к нарушению твоих принципов. Оставайся верным Христу, держись за Его руку, «не уклоняйся ни вправо, ни влево, и ноги удержи от зла». Обращайся к Богу в молитве, чтобы успокоить свои желания и сохранять моральную чистоту. Когда человек угрожает бросить тебя, если ты не уступишь, или бросает тебя, потому что ты не уступаешь, знай, что этот человек недостоин тебя, и это он теряет нечто ценное, а не ты. Бог видит нашу верность сегодня, и мы получим за нее награду в будущем.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.