Его система

Вечерний Страж 25.03.2023

…Чтобы ты узнал твердое основание того учения,
в котором был наставлен (Лк. 1:4).

Одному из моих родственников срочно понадобился ортопед. Подруга посоветовала одного специалиста, который произвел на нее впечатление своим профессионализмом и свидетельством об Иисусе. Картины на стенах врачебного кабинета рассказывали о милости и спасении по вере. Когда доктор закончил осмотр, он дал нам маленькую открытку и попросил прочитать вслух то, что на ней написано: «Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Рим. 10:9). Я была поражена энтузиазмом, с которым этот человек рассказывал об Иисусе!

Так выглядит Божья система распространения Евангелия: каждый человек рассказывает об Иисусе и Его милости на работе, учебе, в своем круге общения. Лука — показательный пример для нас. Насколько мы можем судить, Лука был врачом (см. Кол. 4:14), которого однажды увлекла идея спасения через Иисуса. Он начал путешествовать с Павлом (см. Деян. 16:10) и стал одним из его ближайших друзей (см. Флм. 24). И этот врач, живо заинтересованный в исторических событиях жизни Иисуса и Его учеников, в итоге написал две книги (Евангелие от Луки и Деяния святых Апостолов). Лука знал греческий язык и отлично использовал свой талант, чтобы написать историю об Иисусе. Демонстрируя тонкое понимание культуры, он писал об искуплении, совершенном для всех людей, описав смелые притчи о благодати, например, притчу о блудном сыне и притчу о фарисее и мытаре (см. Лк. 15; 18), не встречающиеся в других Евангелиях. Он заявляет о своем желании исследовать слова очевидцев о Христе в начале своего Евангелия: «Рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен» (Лк. 1:3, 4). Давайте просить Бога о том, чтобы Он показал нам, как использовать наши таланты и навыки для свидетельства о спасении по вере в Иисуса. Давайте станем частью «цепочки свидетелей» в истории искупления прямо сейчас!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.