Видеоигры

Чтения для подростков 22.05.2023

«Всё позволено» — да, но не всё полезно. «Всё позволено» —
но не всё ведет к созиданию (1 Кор. 10:23).

Когда мне было одиннадцать лет, Руло, один из лучших моих друзей, отвел меня в место, которое затянуло меня с первого раза: салон видеоигр. Там было столько игр! Изображения и звуки погружали тебя внутрь игры. За игры надо было платить, и мы всеми способами добывали деньги.

С каждым годом игры, изображение в которых было плоским, становились все реалистичнее, объемнее, а с приходом компьютеров в каждый дом они достигли сегодняшнего уровня.

Игры есть на все вкусы, всех типов: аркадные, квесты, экшен, ролевые, стратегические, симуляторы и другие. Изобретательность программистов не знает границ. Яркие, притягивающие изображения, реалистичные звуки, атмосферная музыка. Человек испытывает разные эмоции, радуется достижениям в игре, хочет дойти до конца и не отрываться от игры. Все сделано для того, чтобы затянуть в игру.

В любом деле нужна уравновешенность. Эти увлекательные игры заставляют миллионы подростков проводить за ними часы и сутки, забывая об учебе, семье, друзьях, спорте. Они как будто находятся под гипнозом, забывают об окружающем мире, и чем больше они играют, тем сильнее эта зависимость. Жажду игры невозможно удовлетворить.

Апостол Павел призывал христиан Коринфа принимать мудрые решения, подчеркивая, что не все, что позволено, полезно, не все ведет к созиданию. В детстве и подростковом возрасте мы много играем, а с тех пор как появились компьютерные и видеоигры, «доза» игр повысилась. Но будь осторожен: во всем нужна умеренность, и игры не должны занимать первое место в жизни.

Наш Небесный Отец дал тебе свободу, и ты можешь выбирать, как развлекаться. При этом Он предостерегает тебя: пусть твои развлечения не властвуют над тобой. Разумно распоряжайся своим временем, и твоя жизнь будет успешна во всем.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.