Чистый воздух

Чтения для подростков 16.07.2023

И сказал Бог: «Да будет свод среди воды, пусть отделяет
он одни воды от других» (Быт. 1:6).

Однажды летом мы с братьями пошли в бассейн, который располагался в нескольких кварталах от дома. Мы вволю наигрались и устроили соревнование — кто дольше пробудет под водой, задержав дыхание. Один из нас засекал время, а остальные сидели под водой, стараясь выиграть.

Человек может несколько недель прожить без еды, несколько дней без воды, но без воздуха можно обойтись только несколько минут. Во время дыхания мы получаем кислород, который необходим для получения энергии, и выдыхаем углекислый газ. Проблемы с дыханием влияют не только на легкие, но и на печень, желудок, мозг. «Кожа приобретает желтоватый оттенок, пищеварение замедляется, сердце ослабевает, мозг затуманивается, мысли путаются, настроение ухудшается, весь организм становится вялым и особенно восприимчивым к болезням» (Уайт Э. Служение исцеления. С. 273).

К сожалению, сегодня чистый воздух недостаточно ценится, и многие предприятия загрязняют атмосферу каждый день, хотя могли бы работать иначе.

Атмосфера, или свод, как ее назвал Моисей, создана Богом. Помимо всего прочего, это наша защита от вредного солнечного излучения и барьер для метеоритов и астероидов, которые движутся в Солнечной системе и иногда приближаются к Земле.

Как не благодарить Бога за такую замечательную природу! Как не благодарить за то, что Он продумал до мелочей все, чтобы мы наслаждались жизнью на этой планете! Воздух, который мы вдыхаем каждый день, даже не задумываясь о нем, был создан Богом для нашего здоровья. Начиная этот день, скажи Ему спасибо за этот дар.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.