Потерянное время или вложенное время?

Чтения для подростков 07.08.2023

Гложет праздного голод, да утолить его нечем, а усердный будет есть досыта (Притч. 13:4).

В тот год в школе было много второгодников, и как воспитатель и советник я решил помочь им всем, чем смогу. Я часто молился за них, часть времени на библейских уроках отводил тому, чтобы побудить их учиться. Мозг, как мышцы, развивается, когда его упражняешь, и если ты привыкнешь учиться, то за короткое время приобретение знаний становится привычкой.

Особенно мне запомнились двое учеников, на которых, казалось, мои слова на занятиях никак не действовали, так что я беседовал с ними один на один. После нескольких недель такой работы я пришел к выводу, что они не учились, потому что теряли время.

Сегодня вокруг нас есть масса вещей, которые отвлекают и из-за которых мы теряем время. Это касается не всех, но окружающий мир предлагает слишком много способов развлечься и не делать то, что нужно делать. Фильмы, игры (настольные, компьютерные и азартные), спорт, интернет и многое другое — не просто времяпрепровождение, потому что когда к ним привыкнешь, не остается времени учиться или работать.

Но в чем проблема, если мы раньше говорили о том, что наш ум и тело нуждаются в отдыхе и разумных развлечениях? Проблема в том, что человек только и делает, что отвлекается и развлекается в ущерб занятиям, приносящим пользу. Учеба и работа, в отличие от развлечений, приносят реальную пользу, делают нас умнее или приносят деньги.

Соломон, царь и советник израильского народа, оставил нам предупреждение: «Гложет праздного голод, да утолить его нечем, а усердный будет есть досыта». Важно пользоваться возможностями, которые предоставляет жизнь. Лень в учебе или работе проявляется в том, что мы, вместо того чтобы работать или учиться, просто тратим время, нанося самим себе ущерб. Время, проведенное без пользы, упущенные возможности профессионального развития рано или поздно скажутся на качестве нашей жизни.

Время, вложенное в полезную деятельность, — благословение, которое дает Бог, особенно в молодости. Не упускай свои возможности, используй время для того, что помогает тебе расти духовно, интеллектуально, физически.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.