Бог отвечает «да»

Чтения для подростков 06.09.2023

Иди и передай Езекии, правителю Моего народа: «Вот что сказал Господь, Бог праотца твоего Давида: „Я услышал твою молитву и увидел слезы твои. Исцелю Я тебя, и на третий день ты пойдешь в Храм Господень“» (4 Цар. 20:5).

История Езекии показывает, что иногда Бог сразу же отвечает «да».

Езекия был одним из израильских царей и жил в соответствии с волей Бога. За свое правление он провел много реформ, чтобы вернуть израильтян к поклонению истинному Богу. Он безоговорочно верил в Божью силу, когда ассирийское войско стояло у стен Иерусалима, и получил помощь с неба. Он не только вышел победителем из этой войны, но и взял большую военную добычу.

Однако после Езекия заболел смертельной болезнью, и пророк Исайя предупредил его: «Вот что говорит Господь: передай дела преемникам своим, ибо не выздороветь тебе — ты умрешь» (4 Цар. 20:1). Царю было всего тридцать девять лет, и он не смог смириться с таким прогнозом. Лежа в своей кровати, он отвернулся к стене и со слезами молил Бога о чуде, об исцелении: «Господи, вспомни, как я верен был Тебе и от всего сердца делал то, что в Твоих глазах было праведно».

Пророк Исайя в тот момент выходил из дворца, но Бог остановил его и сказал: «Иди и передай Езекии, правителю Моего народа… Я услышал твою молитву и увидел слезы твои. Исцелю Я тебя, и на третий день ты пойдешь в Храм Господень. Я продлю жизнь твою еще на пятнадцать лет» (4 Цар. 20:5, 6). Чудо, которого жаждал царь, произошло сразу, Бог вмешался, и смертельная болезнь прошла, словно была простой простудой.

Может быть, ты тоже сейчас оказался в ситуации, когда тебе очень нужно чудо от Бога. Хотя Господь уже знает все, что с тобой происходит, рассказывай Ему о своих нуждах в молитве, проси у Него благословений, проси, чтобы счастье и радость наполнили твою жизнь. Это можно делать не только в случае смертельной болезни или беды. Мы можем просить Бога и о «малых» вещах, довериться Ему и рассчитывать на то, что Бог ответит «да».

Говоря с Богом каждый день, помни: Бог иногда отвечает «нет», иногда просит подождать и иногда дает просимое сразу, как это было с Езекией. Самое главное — Бог всегда отвечает.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.