Чуждый огонь

Чтения для подростков 09.11.2023

Отлей налобную пластинку из чистого золота и вырежи на ней, как на печати, слова «Святыня Господня» (Исх. 28:36).

Сыновья Аарона Надав и Авиуд стали священниками, вторыми по значимости после отца. Это была и высокая честь, и огромная ответственность. Но они, находясь под действием вина, забыли о святости своего служения и «взяли свои кадильницы, положили в них горящие угли и, добавив сверху благовонные курения, предстали с этим курением перед Господом, используя чуждый огонь, о котором Он указания им не давал. И тут от Господа огнь изошел — пламя его вмиг объяло братьев, и погибли они прямо пред Господом» (Лев. 10:1, 2).

Израильтяне готовились к встрече с Богом, мы тоже должны это делать. Они омывали свои одежды, а сегодня «кровь Иисуса, Сына Его, очищает нас от греха, каким бы он ни был» (1 Ин. 1:7). В наше время слава Божья не проявляется видимым образом, как это было в дни Моисея, но Бог всегда пребывал и пребывает со Своим народом, обитает среди него, и Его требования святости, которая должна царить среди тех, кто пришел совместно поклоняться Ему, остаются в силе.

Мы тоже рискуем принести перед Богом «чуждый огонь», если позволим мирским обычаям опьянить наш ум и наши чувства. Враг человеческих душ делает все, чтобы печальная история Надава и Авиуда повторялась, чтобы мы были не в состоянии отличить святое от мирского.

Бог видит, в каком виде мы приходим в церковь, и необходимо спрашивать себя: «Одежда, которая на мне, будет одобрена Христом или это „чуждая“ одежда в Его присутствии?» Можно пойти дальше и задуматься: «То, о чем я говорю с друзьями в церкви, это разговор о Боге или „чуждый“ разговор, который никого не укрепляет в вере?» или: «Музыка, которую я исполняю в церкви, прославляет Господа или это „чуждая“ музыка, не передающая Божественные ценности?»

Мы Остаток, избранный Отцом, мы царственное священство, поэтому будем свидетельствовать миру о том, что мы ценим эту привилегию.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.