Чалупа против Такито!

Чтения для подростков 08.02.2024

Ибо, где зависть и себялюбие, там неустройство, там всякие злые дела (Иак. 3:16).

Чалупа — крошечная собака чихуа-хуа с большими темными глазами, головой в форме яблока и короткой заостренной мордочкой. Этот пес очень активен, горделив и смел. Кайла взяла щенка домой, когда ему было всего два месяца, уделив ему много внимания и заботясь о нем. Чалупа очень привязан к Кайле и ревнует, когда другие собаки приближаются к ней.

Недавно в семье появился Такито — мопс с морщинистой мордой и большими выпуклыми глазами. Кайла была так очарована им, что взяла его домой, чтобы они играли вместе с Чалупой. Благодаря его суровому выражению мордочки он кажется еще смешнее. Такито очень общительный, умный, игривый и обаятельный. Он хорошо ладит с другими собаками, но предпочитает компанию людей. Его обаяние покорило сердце Кайлы, она позволяет Такито всегда лежать у ее ног, на коленях и ходить за ней, куда бы она ни пошла.

Впервые встретившись с Такито, Чалупа остановился и зарычал. Ему не нравилось, когда другие собаки вторгались на его территорию. Чалупа постоянно рычит на Такито, особенно когда видит, как Кайла обнимает мопса. Это очень расстраивает Чалупу, он становится агрессивным и пытается отгонять соперника.

— Чалупа, не веди себя так! — сказала как-то Кайла. — Такито хочет с тобой подружиться, не так ли?

Такито дружелюбно заскулил, но Чалупа снова зарычал. Кайла отругала своего питомца и спросила у своего дяди Делмера:

— Почему он такой злой, дядя?

— Потому что он ревнует, — ответил он. — Понадобится время, чтобы они полюбили друг друга. А пока ты можешь забрать его в свою комнату и держать подальше от Такито. Собаки похожи на людей. Иногда они очень эгоистичные и ревнивые.

Ревность напоминает нам об Авеле и Каине, о которых записано в Библии. Когда Каин узнал, что Бог отверг его приношение, но принял приношение его брата Авеля, он очень завидовал. Вместо того чтобы поговорить об этом с Богом, Каин убил Авеля.

Ревность иногда называют «чудовищем с зелеными глазами», потому что, когда другим уделяют больше внимания, чем тебе, может показаться, что тобой овладевает зверь. Если ты чувствуешь что-то похожее по отношению к твоим друзьям, попробуй порадоваться за них и поздравить их с успехом, искренно улыбнувшись.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне не быть завистливым к другим, но искренне радоваться их успехам. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. Осуждает ли Божий Закон ревность и зависть? «Темные страсти, скрытые от глаз человеческих, зависть, ненависть, похоть и тщеславие; зло, замышляемое и вынашиваемое в тайниках души, но не осуществленное из-за отсутствия возможностей, — все это осуждается Законом Божьим» (Деяния апостолов. С. 424).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.