«Газета – самый доступный инструмент для массовой проповеди Евангелия»

Люди Церкви 14.03.2024

Юлия Львовна Коровина – главный редактор газеты «Сокрытое Сокровище», рассказывает читателям газеты «День за Днем» о становлении на христианском пути, развитии газетного служения, его нуждах и целях.

Юлия, расскажите о себе где росли, на кого учились, какими были ваши идеалы?

Я родилась в г. Нижнекамске, Республика Татарстан, пошла там в 1 класс и проучилась одну четверть. Потом мы переехали в г. Йошкар-Олу, а вскоре мне исполнилось 8 лет. Поэтому родным городом я считаю именно Йошкар-Олу – здесь я выросла и прожила бóльшую часть жизни.

Мои родители были инженерами-строителями. Когда я стала серьёзно задумываться о выборе профессии, мама рассказала мне о преимуществах этой специальности, и я пошла по стопам родителей – окончила инженерно-строительный факультет Марийского политехнического института. Учиться мне нравилось, работать тоже. Проработала я чуть больше года, а потом ушла в декретный отпуск. Наверное, я стала бы специалистом в этой области, если бы не события, которые происходили в нашей стране в 90-е годы. Наш проектный институт практически развалился, и после окончания отпуска по уходу за ребёнком меня сразу же сократили. На этом моя инженерная деятельность закончилась.

Идеалы у меня были как у большинства людей в то время – я была примерной пионеркой, комсомолкой, верила в светлое будущее, стремилась хорошо учиться.

Самое яркое впечатление юности?

Пожалуй, самым ярким впечатлением можно назвать книгу «Мастер и Маргарита». Читать я любила всегда, но это было нечто особенное. Конечно, евангельская история там представлена в сильно искажённом виде, но тогда-то я этого не знала, и эта книга стала маленькой ступенькой на пути к Богу.

А вообще мои самые яркие впечатления обычно связаны с путешествиями. Одно из самых запомнившихся – поездка в Гатчину, где я проходила практику на домостроительном комбинате. Постоянно находиться на рабочих местах от нас не требовали, поэтому была возможность ездить в Санкт-Петербург, который тогда был Ленинградом, и посещать различные достопримечательности. Практика была длинной – 1,5 месяца, поэтому впечатлений набралось много.

Вы всегда были верующим человеком? Когда Бог стал для вас значимым?

Как и всех советских детей, в школе меня учили, что Бога нет. Помню, как классе в третьем-четвертом подруга рассказала мне, что её бабушка верит в Бога. Я очень удивилась, как в наше время можно верить в Бога. Спрашиваю: «А ты говорила бабушке, что космонавты в космос летали и никого там не видели?» Подруга ответила: «Говорила, но она всё равно верит». Вечером я рассказала об этом разговоре маме, и она как-то подозрительно спокойно отнеслась к вере бабушки. Тогда я спросила: «А ты в Бога веришь?», на что мама уклончиво ответила: «Вроде бы да, а вроде и нет». В тот момент моё мировоззрение пошатнулось. Мама была авторитетом, и раз она допускала существование Бога, то я решила, что не так уж всё однозначно, как говорят в школе.

Незадолго до окончания школы был случай, когда я просто из любопытства сказала: «Бог, если Ты есть, то ответь мне». Ответ я получила сразу же, чему очень удивилась и подумала: «Вот это совпадение!» Но всё же на всякий случай молилась перед экзаменами.

Первое серьёзное обращение к Богу было, когда я лежала в больнице на сохранении беременности. Я быстро выучила молитву «Отче наш», но понимала, что о моих проблемах в ней не сказано, поэтому я говорила Богу о своих нуждах, просила помощи и защиты.

Когда моему сыну был 1 год, в нашем городе проходила евангельская программа. Её проводили евангелисты из США. Эту программу посещала моя мама. Она была в восторге от услышанного и присоединилась к церкви. Уже во время программы мама стала приобретать христианские книги, которые я тоже читала. Поэтому, когда через год состоялась другая евангельская программа, я уже была подготовлена к ней. Я посетила все встречи и заключила завет с Господом. Это было в 1994 году.

Что для вас означает быть частью всемирной церкви, поместной общины?

Всемирную церковь можно сравнить с огромным пазлом. Деталей очень много, и каждая находится на своём месте. А если одной детальки не хватает, картина уже не полная. Поэтому быть частью всемирной церкви – это совершать то служение, которое поручил мне Бог, наделив дарами Святого Духа. А реализовать это Божье поручение я могу в поместной общине. Я совершаю служение руководителя Субботней школы и секретаря общины.

Что побудило вас работать в редакции газеты «Сокрытое Сокровище»?

Желание поделиться своей верой с другими людьми. Уже со второго номера газеты мне поручили вести рубрику «Притчи Иисуса Христа». В то время я готовила статьи на волонтёрских началах. А в 2005 г. меня приняли на работу в редакцию сначала в отдел писем, а потом редактором. Тогда было только одно издание газета «Сокрытое Сокровище». В 2006 г. появились газета «Ваши ключи к здоровью» и журнал «Чудесные странички», в 2011 г. молодёжная газета «7D формат». Со временем я стала старшим редактором, моей обязанностью было готовить все наши издания к печати. А с 2019 г. я являюсь главным редактором.

Что вдохновляет трудиться в этой сфере?

Очень вдохновляют отзывы читателей. Читая их, понимаешь, что наш труд не напрасен, людям очень нужна весть, содержащаяся в наших газетах. Приведу только один отзыв. Алексею Васильевичу из Тюмени 83 года. Получив газету «Сокрытое Сокровище», он сказал: «Я ничего подобного за всю жизнь не читал. Удивительная газета. Прочитал за ночь. Узнал, что могу быть прощён, и что Бог есть любовь». Ради таких слов стоит потратить время и средства.

Мы не только трудимся в редакции, но и активно распространяем наши издания. Мы видим, насколько они нужны людям. Очень радует и вдохновляет благодарность людей, получивших газеты. Особенно в деревнях люди очень открытые и отзывчивые. Приходилось общаться с людьми, которые особо благодарили за текст Десяти заповедей, содержащийся в «Сокрытом Сокровище». Его даже вырезают и вешают на стену. В летнее время много детей, приехавших на каникулы. Они с радостью разбирают журналы «Чудесные странички». Также были опыты, когда люди говорили, что встреча с нами это Божий ответ на их молитвы. Каждая поездка с газетами в сельскую местность приносит огромную радость!

Каким был путь развития газетного служения, расскажите об основных его этапах?

Первый номер газеты «Сокрытое Сокровище» вышел 25 мая 2000 года тиражом 1000 экземпляров. Это издание содержало всего три статьи, и было больше похоже на маленький бюллетень из четырех страничек. Все газеты были быстро распространены. Увидев, какой интерес к газете проявляют неверующие читатели, члены церкви щедро пожертвовали средства на издание следующего номера, который содержал уже 8 страниц формата А3 и был напечатан в типографии.

В 2003 г. сотрудники редакции приняли участие в конференции по издательскому служению, на которую в Нижний Новгород приехали служители со всего Евро-Азиатского дивизиона. Узнав о нашем служении, братья и сёстры со всей России стали заказывать газеты. Сейчас, кроме Йошкар-Олы, газета печатается ещё в 14 городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Саратове, Воронеже, Ростове-на Дону, Краснодаре, Минеральных Водах, Симферополе, Челябинске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске. Каждый из городов, издающих региональную версию, печатает газеты для всего своего региона. Кроме того, есть населённые пункты, которым удобнее заказывать газеты в Йошкар-Оле. Более 150 населённых пунктов получают газеты из редакции. Таким образом, «Сокрытое Сокровище» распространяется на всей территории России. Общий тираж «Сокрытого Сокровища» составляет 344000 экземпляров, «Ваших ключей к здоровью» 323000 экземпляров.

Газеты «Сокрытое Сокровище», «Ваши ключи к здоровью» и журнал «Чудесные странички» включены в электронный каталог Почты России, и на них можно оформить подписку в любом почтовом отделении или на сайте podpiska.pochta.ru.

С какими сложностями приходилось сталкиваться в работе над христианскими газетами, журналом, и как вы их преодолели?

Конечно, первое время было сложно работать с текстом, поскольку я не специалист в этом деле. Если нужно было сократить текст, я не знала, как это лучше сделать, казалось, что всё важно. Однажды меня отправили на обучение по курсу «Создание газеты от А до Я». На этом обучении я услышала «волшебную» фразу: «В тексте не должно быть лишних слов, как в машине не должно быть лишних деталей, как в чертеже не должно быть лишних линий». Тема чертежей мне близка, поэтому после этой фразы в моей голове как будто тумблер переключился, и мой мозг стал работать в режиме редактирования.

Не помню, чтобы возникали сложности в подборе материала для наших изданий. Всегда чувствовалось Божье руководство. В связи с этим вспоминаю историю, которая произошла, когда я работала редактором газеты «Сокрытое Сокровище». В редакцию пришло письмо от читательницы. Она рассказала, как познакомилась с нашей газетой. Эта женщина переехала в деревню, жила там одна. Однажды у неё сломались телевизор и компьютер, собака убежала, и женщина чувствовала себя очень одиноко. Ночью она плакала от одиночества, а когда немного успокоилась, ей на глаза попалась оборванная страничка из «Сокрытого Сокровища». Эту газету когда-то ей привезла дочь. От безысходности она стала читать, что там написано. Прочитав рассказ об ответе на молитву в трудной жизненной ситуации, женщина подумала, что может быть и ей Бог ответит. Впервые в жизни она начала молиться и рассказала Богу всё, что было у неё на душе. Затем женщина перевернула страницу и прочитала статью о Божьей любви. Мир наполнил её сердце. Внешние обстоятельства не изменились, но на душе стало спокойно. Это письмо меня очень тронуло, я ясно увидела, как Бог использовал меня (это ведь я подбирала материалы для газеты), чтобы коснуться сердца человека.

Какие сейчас основные цели и нужды редакции?

Мы мечтаем, чтобы через наши издания весть Евангелия дошла до каждого жителя нашей страны. Мы даже посчитали, что, если хотя бы половина адвентистов закажут и распространят по 50 газет в месяц, то за 20 месяцев можно обойти всю Россию. Газета – это самый доступный инструмент для массовой проповеди Евангелия. Мы молимся, чтобы Господь «выслал делателей на жатву Свою». Со своей стороны мы всячески стараемся поддерживать братьев и сестёр, занимающихся газетным служением проводим онлайн встречи распространителей, где каждый может рассказать о своём служении, поделиться опытом. На этих встречах мы молимся друг за друга. Раз в год мы проводим Форум газетных служителей. В этом году он пройдёт с 20 по 23 июня в Йошкар-Оле. Приглашаем всех, кто заинтересован в распространении Евангелия через газеты! А чтобы быть в курсе новостей, присоединяйтесь к группе «Миллион газет» в Telegram.

– Ваши пожелания соработникам – распространителям газет.

Дорогие братья и сёстры, спасибо вам за поддержку и ободрение! Меня восхищают ваши вера и самоотверженность в достижении цели! Желаю всем в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить (Рим. 12:11). А ещё – видеть плоды своих трудов, ведь это самый большой стимул не опускать руки. Но даже если мы и не всегда видим плоды нашего служения, верю, что в Божьем царстве Иисус Христос всех нас познакомит с теми, кто был спасён благодаря нашему общему служению.

Беседовала Елена Леухина
Отдел информации ЕАД