Воспитание характера

Вечерний Страж 28.03.2024

И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение (Рим. 5:3).

Немногим нравится, когда их терпение подвергается испытанию, поэтому слова из Рим. 5:3 звучат для нас как вызов: «Хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение».

Терпение — необходимое условие для воспитания христоподобного характера. Но, по словам Павла, терпение развивается через испытания. Когда у вас в дождливую погоду спустило колесо на грунтовой дороге далеко от дома, вы должны восхвалять Господа за то, что Он помогает вам стать похожими на Христа. Но непросто сказать: «Очередь на почте такая длинная, что я опоздаю на прием к врачу, но все равно хвала Господу!» Все же именно такое отношение к происходящему у нас должно быть.

Подумайте об альтернативе. Непочтительное отношение к Богу в трудных ситуациях — это не только проявление нехристианского духа, но и выражение недоверия Ему. Конечно, не следует радоваться тому, что застрял в пробке и опаздываешь на работу, но тесная связь с Иисусом помогает нам сохранять спокойствие и не волноваться о том, что мы не в состоянии контролировать.

Вам наверняка знакома фраза английского философа XVII века Джона Локка: «То, что вас беспокоит, контролирует вас». Бог желает, чтобы мы возрастали, становились более похожими на Него и менее похожими на тех, кем мы являемся без Него. Христианство — это не просто система верований. Это образ жизни. Вера в Иисуса должна стать частью нашей жизнью. Бог продолжает предоставлять нам возможности для развития терпения, чтобы мы научились советоваться с Ним в первую очередь, а не в последнюю.

Когда мы научимся видеть в испытаниях возможность развить свой характер, мы сможем лучше справляться с ними. В разгар испытания лучше задать себе вопрос: «Чему Бог пытается научить меня?», чем жаловаться, говоря: «Почему это происходит со мной?!» Скорбь развивает терпение. Когда вам в следующий раз предстоит столкнуться с испытаниями, взгляните на Иисуса и помните, что Он не только проведет вас через них, но и сделает вас более похожими на Него.


Упование славы

Вечерние чтения на 2024 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для всей семьи предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию чтений для вас записывает РТЦ «Голос надежды»