Майя Гаджиева: Я счастлива, что родилась в семье, где Бог уже провел спасательную операцию

Люди Церкви 11.04.2024

«Однако жить в семье, где знают Бога — это не значит быть верующим человеком – с каждым из нас Отец Небесный разговаривает индивидуально»,  уверена героиня нашего сегодняшнего интервью Майя Гаджиева. Но обо всем по порядку….

– Пожалуйста, расскажите о себе, о вашей семье. Где вы живете и трудитесь?

– Меня зовут Майя Гаджиева. Я живу в небольшом городке Прохладном Кабардино-Балкарской Республики со своей семьёй — родителями и близкими. Работаю специальным корреспондентом информационно-аналитической газеты «Вести Прохладного». Совершаю служение в местной общине Церкви Христиан Адвентистов седьмого дня. По образованию графический дизайнер, в 2020 году окончила Ставропольское краевое художественное училище.

– Путь к Богу. Откуда истоки вашей веры? Как познакомились с церковью адвентистов седьмого дня?

– Я очень счастливый человек… Так сложилось, что я родилась в семье, где Бог уже провёл спасательную операцию и являл чудеса освобождения от физических и духовных атак дьявола и его армии злых духов. Нина, моя мама, всегда задумывалась о Боге. Этому способствовал ряд сверхъестественных опытов в её жизни.

Бог прикоснулся к моим родителям через непростые жизненные обстоятельства. В результате серьёзных беспорядков на этнической почве в городе Баку, столице Азербайджанской ССР, в 1990 году им пришлось уехать и навсегда оставить свою родину.

Оказавшись в тяжёлой ситуации, родители дали Богу обещание, что примут крещение, если Он сохранит их. Сохранил. Так они оказались в Прохладном.

Сначала пошли принимать крещение в православном храме, но не сложилось.

Однажды моего отца Фархада пригласил на богослужение коллега баптист. Так Отец стал больше узнавать о Боге. Мама и сёстры также иногда посещали эту церковь.

В 1998 году мама работала в библиотеке. Однажды адвентисты принесли туда книги Эллен Уайт, женщины, через которую Бог совершал важную миссию на Земле. Начальник не отказала, взяла их, но потом решила спрятать подальше. В одну из суббот папа пришёл к маме на работу. Начальник обычно не работала по субботам. Папа стал просматривать книги, и случайно нашёл те самые, которые принесли адвентисты. Ему понравилось то, что он в них прочитал. На книгах был написан адрес церкви христиан АСД в Прохладном. Не медля, отец отправился посмотреть. Ему понравилось, что очень глубоко изучается Библия, есть субботняя школа, на которой можно свободно выражать свои мысли и делиться опытом, разбирая интересные темы. Так в 1999 году крещение в адвентистской церкви принял папа, а в 2001 – мама. С тех пор эта церковь стала моим вторым домом, где меня с рождения знают, любят и принимают любой.

Однако жить в семье, где знают Бога — это не значит быть верующим человеком. Даже годами ходить в церковь не значит следовать за Богом. С каждым из нас Отец Небесный разговаривает индивидуально.

Воспоминания о том, как Бог стал мне так близок, похожи на лоскутки. Я не помню всей картины, но помню моменты, когда я осознавала Его реальность и близость ко мне и ко всему миру. И постепенно это переросло в отношения с Ним.

Я помню, когда мне было примерно 4 года, увидела, как маленькая белёсая фигура Иисуса с распростёртыми руками привиделась моему детскому разуму на небе. Она как бы приближалась и исчезла. Я быстро побежала рассказывать об этом маме. Лет в 6 в поникшем настроении просила у Господа, чтобы Он вернулся прямо сейчас, и мечтала, чтобы положил конец всему. Лет с 7 до 12 лет для меня Его не было. Школа, субкультуры, рок музыка, аниме. В церковь ходила за компанию с семьёй, посмеяться, или вообще не ходила. После этого была велика вероятность вообще «выкинуть Бога» с глаз долой из сердца вон. И часто такое случается у подростков и молодёжи.

В 2014 году в семье случилось горе. Ситуация была удручающая, и я наткнулась на страничку во ВКонтакте с картинками с библейскими стихами. Я просматривала её, и мне стало тепло на сердце. Словно услышала: «Я тебя понимаю, Я всё вижу, Я рядом. P. S. Твой Бог, Создатель». Он говорил со мной не как непонятный и недоступный, а как близкий, как Личность. Впервые я поняла, что Он такой.

– Что было решающим в принятии решения служить Богу?

– Встреча с человеком, у которого глубокие отношения с Богом, посвящённость Ему и невероятный опыт жизни. Это был Николай Иванович Кобзев. Я увидела живую, а не мёртвую веру. Непосредственную, не показную. Он был пастором в нашей церкви как раз во время, когда я была пацанкой с африканскими тараканами в голове. Часто пастор подавал мне мысли о том, что надо принять решение о крещении. Я сидела на проповедях и ничего не понимала, даже не слушала, но однажды случилось чудо. Знаете, когда уши закладывает, и потом приводишь слух в порядок? Нечто такое. В секунду начала слышать, что он говорит. С широко открытыми глазами я вслушивалась и осознавала — так и есть… а ведь всё так! Если сопоставить, если присмотреться… Пастор часто говорил о покаянии, возвращении к Богу, противостоянии греху. Говорил о скором возвращении Иисуса, признаках Его возвращения, верности Ему и так далее.

С тех пор, как мой духовный слух открылся, я начала усиленно вникать в то, что происходит вокруг, какое место я занимаю в противостоянии Бога и дьявола. Я стала изучать религии, христианские течения, догмы… Читала книги, биографии верующих. Старалась докопаться до истины и понять, на чём основывать свою веру, которую стал взращивать во мне Бог.

Я приняла крещение 1 августа 2015 года в 16 лет. Было сложно поверить, что я откликнусь на призыв Бога, тем более не с детским умом, а осознанно и решительно. Я очень благодарна каждому, через кого Бог сеял в моё сердце семя веры, верил в меня и молился за меня. Так начался мой личный путь с Богом, на котором я не сразу всё поняла, делала ужасные ошибки, продолжаю спотыкаться и учиться.

– Про таких, как я, говорят: «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Со школьной скамьи писала рассказы, стихи и участвовала в литературных конкурсах. Занимала первое место и доводила слушателей до слёз. Пою и рисую столько, сколько помню себя. Окончила 5 классов художественной школы и проучилась 4 года в художественном училище на «отлично», где была прозвана «повелительницей карандаша» и пользовалась особой любовью у преподавателей академического рисунка. Сейчас изредка публикую свои работы в социальных сетях. В сфере графического дизайна в основном занимаюсь разработкой баннеров, рекламы для церковных мероприятий и так далее. В данный момент спецкор газеты, также заменяю верстальщика во время его отпуска, веду рабочие социальные сети, фотографирую, монтирую видео и репортажи. Более далёкое, но любимое дело – музыка. Не имею никакого полноценного образования в этой сфере, но с удовольствием пою в церкви, на фестивалях. Самостоятельно на базовом уровне освоила игру на гитаре и продолжаю потихоньку развивать это умение. Веду свой YouTube-канал. Как хобби — канал с моими духовными размышлениями в Telegram и ВКонтакте – shabbat_stories.

– Какими профессиями и навыками вы владеете? Что повлияло на выбор профессии?

В редакцию газеты пришла работать в 2020 году. Меня порекомендовал знакомый. Это было ответом на молитвы о работе. Хотя я ничего толком не знала, стала разбираться на практике и с тех пор не вызывала претензий у коллег. В прекрасных отношениях с окружающими людьми.

– Поделитесь опытом, когда вы ощутили, что Бог был особенно близок?

– Что Он всегда рядом я знаю. У меня много опытов с Богом, думаю эта тема для отдельной статьи. Он находит мне работу, жильё, когда я в безвыходном положении, открывает новые возможности. Он всегда направляет меня и воспитывает. Всегда терпеливо наблюдает за тем, как я ошибаюсь и помогает там, где я не способна решить проблему самостоятельно.

В Министерстве культуры КБР, в г. Нальчике, в декабре 2023 года состоялось награждение победителей трёх республиканских конкурсов. В конкурсе на лучшую журналистскую работу по антитеррористической и антиэкстремистской тематике, в номинации «Лучшая публикация в печатном издании» 1 место с работой «Нет причин враждовать, есть причины любить» заняла Майя Гаджиева, специальный корреспондент газеты «Вести Прохладного». Награждение провёл вице-премьер Залим Кашироков. Он поблагодарил журналистов за вклад в дело сохранения мира и согласия, профилактики терроризма и экстремизма.

– Расскажите, как ваша профессия способствует свидетельству о Христе.

– Когда уместно, я делюсь своей верой с теми, с кем общаюсь. Беру интервью у представителей духовенства — мусульман и православных. Ставлю вопросы так, чтобы донести Божье слово, не смешанное с человеческим религиозным учением. Ну и мои субботние истории – картинки с библейскими стихами в мессенджерах в преддверии субботы доступны для просмотра всем контактам. Опираюсь на следующие Библейские тексты: «Вера – от слышания, а слышание – от слова Божия» (Римлянам 10:17). «Всегда будьте готовы ответить всякому, кто спросит вас, в чем суть вашей надежды» (1-е послание Петра 3:15).

– Какое служение совершаете в местной общине? Что вас вдохновляет в вашем служении?

– Слежу за ходом субботних Богослужений, состою в Совете церкви, работаю наставником в христианском детско-подростковом клубе «Следопыт» города Прохладного, пишу статьи о деятельности церкви в газету «Наша надежда», пою. Меня вдохновляет только одно — осознание, что я действую в интересах самого мудрого, совершенного, живого Бога. Я исполняю порученную Им миссию. В этой жизни нет ничего лучше и важнее. Нести Его свет и новость о том, что Иисус умер за тебя и меня. Рассказать, что мы прощённые, омытые кровью самого Законодателя грешники. И Он всё ещё любит нас. Есть надежда.

– В какие социальные и евангельские мероприятия вовлечена ваша община?

– Ежегодно весной у нас проходит духовно-просветительская программа с музыкальным оформлением, на которой поднимаются волнующие каждого человека темы. Много времени отводится работе клубов «Следопыт» и «Искатели приключений». По воскресеньям мы с командой работаем с детьми 4-12 лет в направлении их всестороннего развития. В первую очередь духовного. Большинство из них никогда ранее не были в церкви. Закладываем нравственную базу и знания о Боге, которые в будущем, надеемся, помогут им выстроить личные отношения с Иисусом и сделают жизнь лучше. На занятиях ребята играют, учатся уважать друг друга, осваивают ремёсла, приобретают профессиональные навыки, изучают мир природы, путешествуют и многое другое. Не раз церковь принимала участие в благотворительной раздаче продуктов нуждающимся. Вместе с детьми члены церкви ездили в Дом престарелых с подарками и концертной программой. Газеты «Сокрытое Сокровище» и «Ключи к здоровью», которые заказывает и оплачивает церковь, пользуются успехом у горожан и лежат на полке центральной аптеки. Недавно ездили с концертом в Дом культуры одного из хуторов недалеко от города. Не упускаем возможности где-то принять участие. Также наши особые молитвы направлены за проведение библейских уроков с учениками, а это 15-20 человек.

– Как окружающие люди узнают о церкви в вашем городе?

– Думаю на сегодняшний день в основном через личное общение с нами, через наше участие в городских благотворительных инициативах.

– Ваш любимый текст Библии?

– Какой сложный вопрос… их так много.

«Пусть рассвет принесёт мне весть о любви Твоей неизменной, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне путь, которым нужно идти…» (Псалтырь 142:8)

«Я предложил тебе жизнь и смерть, благословения и проклятья. Выбери жизнь, чтобы тебе и твоим детям жить и любить Господа, твоего Бога, слушать голос Его и прилепляться к Нему. Ведь в этом твоя жизнь…» (Второзаконие 30:19-20)

«Благодарю Господа нашего Христа Иисуса бесконечно: Он дал мне силу, признал меня верным и сделал служителем Своим. А ведь был я до того хулителем, гонителем и злодеем. Но был помилован, потому что действовал в незнании и неверии своём. Излилась на меня безмерная благодать Господа нашего, и обрёл я веру и любовь во Христе Иисусе. Так что справедливы слова и ими должен проникнуться всякий: Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я — первый» (1-е послание Тимофею 1:12-15)

Интервью подготовлено отделом информации Кавказской союзной миссии