Долина суда

Толпы, толпы в долине суда! ибо близок день Господень к долине суда! (Иоил. 3:14.)

Каждый из почти восьми миллиардов человек, живущих сегодня в мире, либо навечно погибнет, либо обретет вечную жизнь. Перед каждым человеком на земле открыта перспектива вечности. Решения, принимаемые ежедневно, повлияют на будущую жизнь каждого человека. Иоиль провозглашает, что множество людей находятся в долине принятия решений. Он предлагает нечто замечательное не только в отношении важности Божьего дара для нас, но и в отношении силы выбора.

Жизнь — это просто череда выборов. Человек рождается в этом мире, и за него делают выбор другие. Но по мере того, как дети растут и набираются опыта, они начинают принимать решения самостоятельно. Принимаются решения, меняющие жизнь: куда поступить учиться, какую профессию обрести, кого выбрать в спутники жизни. Это важные решения, которые не следует принимать без тщательного исследования и искренней молитвы. Но нет более важного выбора, чем тот, что вы делаете касательно ваших отношений с Богом.

У вас есть привилегия определять свою собственную духовную судьбу. В Нав. 24:15 Бог сказал через Своего слугу: «Изберите себе ныне, кому служить». Илия обратился к Израилю на горе Кармил и сказал: «Долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте» (3 Цар. 18:21). Когда народ отворачивался от Иисуса, Он спросил Своих учеников: «Не хотите ли и вы отойти?» (Ин. 6:67). Решение остаться с Иисусом или отвернуться от Него оставалось за ними.

Не у всех одинаковый уровень жизни, возможности получения образования, привилегии или таланты, но у каждого человека есть право выбора, возможность самоопределения для вечности. Сегодня у вас есть возможность принять решение принадлежать Иисусу. Если вы находитесь в долине решения, пусть оно будет в пользу Бога. Хотя в одних случаях выбор, который мы делаем каждый день, связан с чем-то незначительным, а в других, наоборот, крайне важен, всё это вместе определяет вашу вечную участь. Пусть ваши сегодняшние решения будут такими, которые одобрит Иисус.


Упование славы

Вечерние чтения на 2024 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для всей семьи предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию чтений для вас записывает РТЦ «Голос надежды»