Грех остается прежним

И простру руку Мою на Иудею и на всех жителей Иерусалима: истреблю с места сего остатки Ваала, имя жрецов со священниками (Соф. 1:4).

Времена меняются, но грех нет. Когда Бог говорит с Иудой в книге Софонии, Он дает предупреждение, которое часто повторяется на протяжении всей Библии. Народ Божий поклонялся языческим божествам. Они поклонялись солнцу, луне и множеству идолов.

Кажется неуместным, что Израиль поклонялся идолам после всего, что Бог сделал для них. Это были люди, чьи родители, бабушки и дедушки своими глазами видели разделенное Красное море, шесть раз в неделю собирали чудом выпадающую манну и пили воду, текущую из скалы. Как люди могут погружаться в идолопоклонство при таких явных доказательствах Божьей благодати и силы?

По правде говоря, со временем мало что изменилось. Несмотря на то, что члены церкви не собираются на крышах домов, чтобы поклоняться солнцу и луне, в настоящее время нет недостатка в идолах. Люди делают идолов из своего имущества, усердно работая, чтобы накопить больше денег, которые тратятся на вещи, не имеющие вечной ценности. Идолами могут стать дома и земли. Для кого-то спортивные команды или отдельные спортсмены. Даже религиозные верования могут стать идолами, поскольку люди цепляются за заблуждения, противоречащие учению Библии.

Когда Бог сказал на Синае, что у Его народа не должно быть других богов перед Ним, Он имел в виду не только других божеств. Божков можно сделать практически из чего угодно. Если в вашей жизни есть нечто более важное для вас, чем Иисус, Тот, Кто умер за вас, пришло время задуматься. Бог очень ясно говорил об идолах и других богах, потому что Он знает, что они могут легко поглотить духовную жизнь верующих и разрушить их веру. Иудея так и не оправилась от своего идолопоклонства. Готовясь к возвращению Иисуса, нам важно не повторить ту же ошибку.


Упование славы

Вечерние чтения на 2024 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для всей семьи предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию чтений для вас записывает РТЦ «Голос надежды»