Почему Бог это сделал?

Теперь иди, и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла (1 Цар. 15:3).

Одним из трудных вопросов, с которым многие сталкиваются при изучении Библии, — это непонимание того, почему Бог временами повелевал уничтожать целые народы или города.

Люди задаются вопросом, как Бог мог повелеть уничтожать беззащитных детей и стариков. На самом деле это не является большой загадкой. В данном случае Бог имел дело с чрезвычайно нечестивыми людьми. В Своей мудрости Он знал, что амаликитяне сопротивлялись Его благодати и полностью отдались сатане. Он знал, что они никогда не раскаются и будут жить во грехе и своенравии. Мир был бы лучше без амаликитян, и они больше не представляли бы угрозы для Божьего народа.

Библия заверяет нас, что «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8). Даже уничтожение нечестивых и непокорных — это выражение Его любви. Бог знает то, чего мы не знаем, и видит то, чего мы не можем видеть. Бог знал, что дети этого народа вырастут такими же нечестивыми, как и их родители. По Своей милости Он положил конец их существованию.

Нет никаких сомнений в том, что Бог обращался с амаликитянами сурово. Но грех суров. Развратная жизнь сурова. Жизнь вдали от Бога не только приносит вечную смерть, но и способствует размножению вируса греха. Амаликитяне были полностью развращены.

Постоянная угроза, которую они представляли для жизни Израиля, поставила под угрозу пришествие Мессии. Бог действовал так, чтобы защитить Свой народ и сдержать зло, грозившее Его народу и другим людям.

Бога не нужно обвинять в несправедливости. Сатана сеет страдания и смерть. Один из его величайших обманов состоит в том, чтобы обвинить Бога в причинении вреда, за который несет ответственность грех. Как бы трудно иногда ни было понять решения, принятые Богом, они всегда являются верными.


Упование славы

Вечерние чтения на 2024 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для всей семьи предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию чтений для вас записывает РТЦ «Голос надежды»