Когда плохое становится хорошим

И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи (Ион. 2:1).

Во время службы в армии молодому человеку сказали, что он может полететь домой. Он схватил свои вещи и прибыл на место отправки, но ему было сказано, что его имени нет в списке. «Как такое может быть? — недоумевал он. — Я должен быть!» Он объяснил, что очень хочет вернуться домой, но его имени не было в списке. Кто-то ошибся. Теперь он отправится домой позже. Насколько позже, он не знал. Он был раздосадован тем, что Бог не позволил ему улететь.

Он лежал на своей койке и дулся, чувствуя горечь от того, что ему придется снова ждать, чтобы увидеть свою семью. Но на следующее утро он услышал страшную новость о том, что самолет, на борту которого он должен был находиться, не долетел до пункта назначения. Он потерпел крушение в Атлантическом океане. Все находившиеся на борту погибли.

Люди испытывают неприятные чувства, когда приходит разочарование. Но не все, что мы считаем плохим, в действительности плохо. Не попасть на борт самолета в день полета — это плохо, но избежать трагедии — хорошо. Молодой человек, который впоследствии стал служителем Евангелия, не смог бы испытать доброе, если бы сначала не прошел через зло. Иона пережил нечто подобное. Без сомнения, первая реакция человека, которого проглотила огромная рыба, будет такая: «Все очень плохо!»

Но Сам Бог послал это морское существо для особой цели. То, что Иона считал катастрофой, на самом деле должно было стать чем-то невероятным. Он был спасен во время шторма, безопасно доставлен на сушу в брюхе гигантской рыбы, где он мог начать свой путь заново туда, где хотел его видеть Бог. Проповедь Ионы принесла спасение целому городу. То, что было плохо для Ионы, оказалось невероятным благословением для других.

Не спешите осуждать Бога, когда что-то идет не так. Плохое часто является шагом на пути к доброму.


Упование славы

Вечерние чтения на 2024 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для всей семьи предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию чтений для вас записывает РТЦ «Голос надежды»